Мать живет с сожителем, пьют, выгоняют меня из дома.

• г. Красноярск

В квартире прописано трое, я, мама, и бабушка которая умерла давно, но вступила ли мать в права наследства и является ли основным квартиросъемщиком, я не знаю.

Квартира не приватизированна и имеется задолженность по кварт плате около 70 000 т. р.

Ответы на вопрос (1):

Илона, если квартира не приватизированная, то никакого наследства нет. Все в квартире зарегистрированные являются нанимателями.

Чтобы не потерять квартиру,. надо решить вопрос с погашением долга по коммуналке, а затем решать вопрос с разменом квартиры. Все очень сложно. Но других вариантов нет.

После уплаты коммуналки квартиру с согласия всех прописанных можно приватизировать, продать, купить себе меньшее жилье. Но этот вариант тоже очень сложен в осуществлении.

Гасите долг, иначе в судебном порядке вас могут переселить в меньшее жилье.