Как второму супругу получить документ о праве собственности на половину квартиры?

• г. Москва

На одного из супругов оформлено право собственности на квартиру, где можно получить второму супругу документ о том, что ему принадлежит половина этой квартиры на праве собственности?

Ответы на вопрос (8):

Для этого нужно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, либо обратиться в суд с иском о разделе имущества. После этого можно зарегистрировать право собственности на долю в квартире.

Добрый день. Оба супруга при взаимном согласии могут обратиться к нотариусу и произвести раздел имущества. Либо в случае отказа второго делать это добровольно - идите в суд и делите имущество пополам.

Здравствуйте, только подав на раздел имущетсва, если квартира куплена в браке.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если имущество приобретено во время брака, то независимо от того, на кого оно оформлено, оно является общим совместно нажитым имуществом. Ст.34-38 СК.можно сделать у нотариуса соглашение о прекращении права общей совместной собственности и определении долей и зарегистрировать в Росреестре.

Здравствуйте.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Можете в суде разделить.

Зачем сто раз одно и то же спрашивать? Идите к нотариусу, либо в судебном порядке делите имущество пополам, если это совместно нажитое имущество.

Здравствуйте, только подав на раздел имущетсва, если квартира куплена в браке.

Цитата:

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Здравствуйте, Наталья

Автоматически никто Вам документ не выдаст.

Нужно идти с супругом к нотариусу и составлять брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества в браке

Желаю Вам удачи и всех благ!