Возможность взять декретный отпуск продолжительностью 28 дней и расчет компенсаций

• г. Казань

В апреле 2016 года устроилась на работу в пятерочку продавцом кассиром, до середины октября работала стабильно. В середине октября на больничном и на 6 месяце беременности. В январе планируется декретный отпуск, могу ли я в декабре взять до декретный отпуск продолжительностью 28 дней. И как правильно рассчитать отпускные и декретные.

Ответы на вопрос (2):

Да, это ваше право использовать отпуск перед родами. Расчет отпускных производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ. В расчет пособия по БиР возьмут 2015/2016 годы, поэтому запросите с прежних мест работ справки 182 н за эти периоды.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

""Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Да, вы имеете право на основной отпуск перед отпуском по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за предшествующие наступлению нетрудоспособности 2 года.