Незаконная прокладка коммуникаций соседями угрожает фундаменту дома - Как и где подать жалобу?

• г. Саратов

Вопрос такой, мама проживает в доме на две семьи, их часть приватизированна, вход в одни ворота, но в дом входа два, у каждого свой. У мамы проведена вода и слив-законно, через водоканал, все по нормам САНПИНА. Соседи тоже решили в свою часть дома провести эти удобства, но уже незаконно, без разрешения собственников протянули трубу для подачи воды от колонки под маминой частью дома, прокопав под домом ров, обосновали это тем, что земля под их частью дома государственная! А слив сделали под окнами дома моей мамы, около 2-3 метров от фундамента и 5 метров от колонки с водой. Насколько я знаю, это не законно. Во-первых сливные воды будут подмывать фундамент дома, во-вторых летом как минимум может идти запах прямо в окна. Соседи имеют план от водоканала, НО, сделали они его через близких знакомых, чтоб проводка воды им обошлась дешевле, дабы не много капать для прокладки труб. Подскажите куда обратиться с жалобой пока не поздно, все таки их там живет 6 человек, воды литься будет много, переживаем за фундамент дома. Как правильно составить заявление, и на какие законы основываться? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь в районную прокуратуру.

Жалобу пишите в свободной форме. Опишите в своей жалобе все известные Вам факты и укажите, чего Вы хотите (провести проверку и принять к нарушителю ваших прав меры прокурорского реагирования).

Если прокурор сочтет Вашу жалобу неподведомственной ему, то сам перенаправит ее в соответствующий орган, который и примет меры по Вашей жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Обменяли квартиру на участок земли с незавершенным домом. Живем в нем уже 7 лет. На участке находится водопроводная труба которая проходит через весь участок и идет на соседние два участка и колодец в котором находится кран для подключения к этой трубе. Пошли в водоканал по плану у них этой трубы нет, а так как тянуть водопровод до дома 300 м то решили подключится в этом колодце (за воду оплачиваем в водоканал). Сейчас в колодце утечка водоканал закрыл вентиль чтобы могли откопать колодец для ремонта, а соседи его открывают. Вода бежит под фундамент дома. Просим водоканал отрезать трубу на улице они отказываются и говорят что отрезайте у себя на участке. Врезка была не законная. С нами согласованно не было что бы труба проходила по нашему участку. Тех.условия всем выдавались на подключение с другого источника воды. Подмывает фундамент как быть.

Во время ремонта магистральной газовой трубы, был повреждена труба водоснабжения ведущая к частному дому. Присутствовали работники водоканала,, т.к труба старая, просто поставили кран и перекрыли, кусок трубы не стали ремонтировать и заменять. Дом остался без водоснабжения уже почти год. Акт не составили. К колодцу, где был подключен дом, подключено было 7 домов. Сейчас соседи против моего подключения, у них улучшилось давление. Я новый хозяин дома и не знаю был ли договор с соседями на подключение моего дома к их трубе. Колодец находится напротив дома, который находится через 2 дома от моего дома, почти 20 метров Напротив моего дома, через улицу на расстоянии 10 м. проходит магистральная труба. Написал заявление в водоканал, чтобы подключиться к магистральной трубе водоснабжения, не могу добиться письменного разрешения водоканала, чтобы нанять стороннего специалиста для врезки в магистральную трубу, т.к. гл.инженер водоканала утверждает, что у них нет такого специалиста, это я добиваюсь уже четвертый месяц.

В доме менял трубы, снимали счетчик, три недели назад написал заявление на опломбирование счётчика и на составление акта об отсутствии водоснабжения в доме т.к. мне уже за воду начислили 650 р.Гл.инженер утверждает, что водоснабжение к дому никто не отключал. Получил ответ от водоканала, что врезать в трубу водоканала надо трубу диаметр 20 мм., в доме проложены были трубы диаметр 25 мм. К дому была подведена труба диаметр 32 мм. Прошу написать как мне добиться подключения водоснабжения моего дома и не получить штраф за самовольную врезку в магистральную трубу? Заранее спасибо.

Меня зову Эдуард. Хочу провести воду к частному дому. На улице есть водопровод, к которому подключены соседи. От дома до ближайшей точки подключения около 20 метров, но водоканал не разрешает к ней подключаться, объясняя тем, что там труба диаметром 40 мм и соседям не хватает воды. Требует за мой счет провести замену этой трубы на трубу диаметром 100 мм с последующим подключением всех абонентов. При этом расстояние до места подключения составит более 170 метров. Говорят, что начальник водоканала хочет за счет потребителей поменять старый фонд трубопроводов. Насколько это законно?

11 лет назад моя мама имела в собственности 1/2 часть дома в общей долевой собственности, собственником другой половины была и остаюсь я. Чтобы половина дома мамы была оснащена водой, я даю ей нотариально заверенное разрешение, для предъявления в водоканале, осуществить подключение водопровода от внутренних сетей водоснабжения моей части дома. И мы протягиваем трубу через комнаты из моей половины в ее. Спустя время мама свою половину с таким водоотведением продает. Через 3 года новая владелица просит у меня разрешения вынести трубу из дома и подключить ее к моей же трубе, которая идет от колодца водоканала к моему дому. Данная труба является моей собственностью, согласно договора с водоканалом на присоединение частных сетей водопровода к городским сетям. Получив мое устное согласие, она ставит на моей трубе колодец, обращается в водоканал за техническими условиями, и водоканал подключает ее трубу к моей. В 2012 году по определению суда общая долевая собственность прекращена. Затем моя соседка решает снести свою половину, и начинает строить на этом месте отдельно стоящий дом. А я не хочу содержать на своей трубе ее новый дом. Подаю исковое заявление в суд, в котором прошу суд обязать соседку отключиться от моей трубы, руководствуясь ст. 209 ГК РФ. Соседка же утверждает, что теперь это наша с ней общая труба, т.к. ее подключение законно. Что когда-то я давала нотариально заверенное разрешение на оснащение ее части дома водой. Но разрешение я давала не ей, а своей маме. И той части дома, которую она когда-то купила уже нет.

Подскажите пожалуйста, я вообще теперь имею право получить обратно мою трубу в первоначальном виде-без всяких субабонентов? И какими доводами мне руководствоваться в суде?

Этим летом я собрала все необходимые документы, получила разрешение в водоканале на строительство водопровода в дачный дом в деревне и тех. присоединение. Оплатила - топографическую съемку, проект строительства водопровода, стоимость тех. присоединения и услуги строительной компании по копке траншеи экскаватором, укладке трубы 32 мм, копку котлована под колодец, 2 кольца для колодца, крышку и их установку в котлован, врезку трубы 32 мм в трубу 150 мм централизованного водоснабжения. Расстояние от места врезки (там же мной был установлен и колодец) до дома составляет 150 метров.

Сосед, у которого уже есть вода в доме, попросил положить в мою траншею еще и свою трубу 32 мм (куплена самим соседом), длиной 130 метров. На всякий случай (чтобы не копать снова всю улицу), т. к. еще один сосед пока без воды. Я разрешила. Никаких расписок никто никому не давал (о том, что я дала согласие на укладку второй трубы в траншею или о том, что укладка будет стоить столько-то рублей).

Через месяц я обнаружила, заглянув в свой колодец, что сосед без моего и водоканала разрешения врезался в трубу централизованного водоснабжения. Спросив у соседа, кто ему дал разрешение на врезку, он сказал, что, никто, так как у него уже есть официальный водопровод (установлен счетчик в доме), но труба уже старая, давно проложена 25 мм и врезана в другом колодце (там где стоит уличная колонка и врезаны в ней ещё 6 труб 25 мм) и он хочет новую трубу 32 мм завести в дом. Я могу только предполагать, что старый водопровод 25 мм он позднее продаст соседу.

У нас маленькая улица, 8 домов, центральная труба 150 мм не проходит по всей улице, поэтому каждый хозяин 8 домов протянул свою трубу от колонки до дома. Там места для врезки больше нет, и мне пришлось ставить свой колодец.

По возникшим обстоятельствам, я поняла, что меня обманули. Денег от соседа я не получу, а он другому соседу продаст свой старый водопровод.

Что мне надо сделать, чтобы сосед не смог воспользоваться новой врезкой, не заплатив мне половину стоимости услуг по проведению водопровода?

Подать заявление в водоканал о незаконной врезке? Вернет ли это мне деньги?

Выкопать его трубу из своей траншеи? Это дополнительные расходы.

Подать заявление в суд? Но я ему сама разрешила положить трубу, хотя расписки не давала.

Надеюсь на Вашу помощь. Светлана.

Я живу в неблагоустроенной квартире, у нас в доме нет воды, мы её носим с колонки, которая находится через дорогу напротив дома. Вчера около дороги у нашего дома, прорвало трубу и вся вода потекла к нам домой. Залило все подвалы (дом у нас на 3 семьи). Вызывали весь вечер водоканал, а они не приехали. Приехали только сегодня утром. Отказываются выкачивать воду из подвала. Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда обратиться с жалобой на водоканал?

Я вступила в наследство на дом с зем. уч., земля в собственности. Моя мама давала разрешение соседям на прокладку водопровод через наш участок при условии что к нам тоже будет вода идти, но сейчас мы хотим строить пристрой и боимся что их водопровод прорвет. Мы залили фундамент а сосед сказал что труба как раз около фундамента осталась. Могу ли я обязать соседей перенести трубы или вообще убрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летний водопровод собран полностью мной. Это почти 60 метров труб из того что было и часть трубы куплено мной. Водоканал сделал мне врезку в общую трубу. Соседка самовольно разрезала мою пластиковую трубу и подсоединилась. Трубы идут по улице, часть трубы мимо её дома. Что делать, как её отсоединить законно. В Водоканале говорят мои трубы решайте сами...

Центральная колонка находится на соседней улице ей лет 40,10 лет назад водоканал провёл в нашу улицу ещё колонку и от трубы что идёт по нашей улице мы провели воду к себе в дома за определённую сумму покупка труб и т.д (обычные деревянные дома в каждом доме свой собственник) Сейчас в той первой колонке сгнил стояк (в нем частные врезки) и за ремонт с них запросил водоканал 9 тыс, эти жители пришли в нашу улицу и просят с каждого дома по 360 руб с теми словами что мы якобы подключены к их колонке. Но за подключение от колонки до колонки мыв не платили это труба водоканала. Кто прав в этой ситуации.

Вода проведена в частный дом, но не оформили официально. Водоканал перекрыл воду и требует, чтобы мы оформили документы для проведения водоснабжения водоканалом. Т.е. по словам водоканала они будут заново рыть канаву и т.п. Зачем? Тиесли труба лежит, вода по трубе бежит, зачем еще одна труба? Что нам делать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение