Незаконная прокладка коммуникаций соседями угрожает фундаменту дома - Как и где подать жалобу?

• г. Саратов

Вопрос такой, мама проживает в доме на две семьи, их часть приватизированна, вход в одни ворота, но в дом входа два, у каждого свой. У мамы проведена вода и слив-законно, через водоканал, все по нормам САНПИНА. Соседи тоже решили в свою часть дома провести эти удобства, но уже незаконно, без разрешения собственников протянули трубу для подачи воды от колонки под маминой частью дома, прокопав под домом ров, обосновали это тем, что земля под их частью дома государственная! А слив сделали под окнами дома моей мамы, около 2-3 метров от фундамента и 5 метров от колонки с водой. Насколько я знаю, это не законно. Во-первых сливные воды будут подмывать фундамент дома, во-вторых летом как минимум может идти запах прямо в окна. Соседи имеют план от водоканала, НО, сделали они его через близких знакомых, чтоб проводка воды им обошлась дешевле, дабы не много капать для прокладки труб. Подскажите куда обратиться с жалобой пока не поздно, все таки их там живет 6 человек, воды литься будет много, переживаем за фундамент дома. Как правильно составить заявление, и на какие законы основываться? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратитесь в районную прокуратуру.

Жалобу пишите в свободной форме. Опишите в своей жалобе все известные Вам факты и укажите, чего Вы хотите (провести проверку и принять к нарушителю ваших прав меры прокурорского реагирования).

Если прокурор сочтет Вашу жалобу неподведомственной ему, то сам перенаправит ее в соответствующий орган, который и примет меры по Вашей жалобе.