Сумму ежемесячных алиментов, при этом, назначили 264 руб., что на тот момент соответствовало 2-ум зарплатным МРОТ.

• г. Белово

Огромная просьба к тем, кто увидит мой вопрос, не оставлять его без ответа. Уважаемые юристы, помогите! Уже нет сил бороться с беспределом в судах и безграмотностью судей и приставов. Очень прошу-помогите! Надеюсь среди вас есть те, кто знают и умеют читать законы.

У нас в семье такая ситуация. В 2000-ом году, моему мужу на содержание родителя (отца) присудили алименты в размере 2 МРОТ. Сумму ежемесячных алиментов, при этом, назначили 264 руб., что на тот момент соответствовало 2-ум зарплатным МРОТ. Муж оспаривать эту сумму не стал, а платил. В 2008 году взыскатель обратился с жалобой к приставам на то, что ему не приходят алименты (их действительно не уплачивали). Таким образом образовался долг. Судебный пристав-исполнитель, при расчёте задолженности взяла нынешний МРОТ - 4330, умножила на 2 (столько по решению суда) и умножила на количество месяце, когда оплата не производилась. Теперь мы нигде не можем доказать, что нужно было проводить индексацию, с учётом МРОТ, утверждённым с 01.01.2009 года и расчёт производится иначе. Но нас нигде не слушают. Прокуратура и суд нам отказали ссылаясь на то, что пристав подсчитала всё верно, обращаясь в своих отписках (иначе не назовёшь) на постановления Конституционного суда и на судебную практику верховного суда. Но сколько я не перечитала этих документов везде говорится об алиментах на содержание несовершеннолетних детей (а не родителя, который к тому же ни одного дня не занимался воспитанием своего сына да и от уплаты алиментов, как выясняется уклонялся. Во всяком случае платил не регулярно). Либо в этих документах речь идёт о статьях ГК о пожизненной ренте и т.д.). Сейчас подали на уменьшение (другого выхода не нашли), уплатили просто бешенную госпошлину, так как первое заявление суд вернул, в связи с тем, что была не полностью уплачена госпошлина (первый раз оплатили 200 руб). А нам, якобы надо было расчитать госпошлину исходя из суммы иска, которая у нас получилась около двухсот тысяч рублей, хотя в итоге наше заявление приняла к производству эта же судья, как иск неимущественного характера. Подскажите, можем ли мы как-то вернуть огромную переплату по госпошлине и чем в суде, можно мативировать свою правоту по поводу расчёта и индексации алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Подайте в суд, рассматривающий дело, заявление о возврате излишне уплаченной госпошины, получите определение суда и вам налоговая разницу вернет.