Дали нам 3 млн руб, под 6% в месяц, то есть одни только проценты составляют 180 тыс. руб. в месяц!

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, если можно. Очень нужна Ваша помощь! Такое дело. Из-за больших долгов моего папы мы решились на крайние меры и взяли деньги под залог квартиры в Москве, при том, что это единственное наше жильё. В квартире прописаны я, мне 19 лет, я же и собственница квартиры юридически, папа и его мать, которой 82 года, которая фактически хозяйка квартиры, она сама ее заработала. Заложили квартиру агентству недвижимости из другого провинциального городка, в котором мы с мамой и папой собственно и живём. Бабушка об этом ничего не знала. Дали нам 3 млн руб, под 6% в месяц, то есть одни только проценты составляют 180 тыс. руб. в месяц! При том, что работает только папа риэлтором, т.е.нестабильный доход и в провинциальном городе. Договор составлялся на полгода, с мая по октябрь мы платили проценты, а в ноябре должны были отдать те 3 млн. Каждый месяц мы исправно платили положенные 180 тысяч, к ноябрю, конечно, мы не нашли 3 млн, поэтому продлили договор, сейчас опять всё ещё отдаём по 180 тысяч. Всё глубже и глубже погружаемся в долговую яму.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, во-первых, Вы правильно рассуждаете, что можно попробовать признать сделку кабальной, очень уж большие проценты. Затем нужно посмотреть, как был оформлен залог, может, здесь были допущены ошибки, которые позволят отстоять квартиру. Изучение всех документов может подсказать еще варианты.