Как избежать упоминания бывшего мужа в свидетельстве о рождении, если я беременна от другого мужчины и собираюсь разводиться?

• г. Краснодар

Вопрос: я собралась подать на развод, в данный момент беременна не от мужа. Нужно ли мне регистрировать брак с отцом ребенка, чтобы в свидетельстве о рождении в графу "отец" не записали бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок родится после расторжения брака, то вместе с отцом ребенка придете в ЗАГС и на основании совместного заявления в ЗАГСе установят отцовство и он будет записан в свидетельство о рождении отцом. Брак можно не регистрировать в этом случае.