Вопрос о продаже доли в квартире несовершеннолетней дочери - возможно ли такое оформление и требуется ли согласие опеки?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: Мы с мужем в разводе, у нас есть несовершеннолетняя дочь 17 лет, Муж и дочь являются собственниками одной квартиры, по 1/2 у каждого. Бывший муж хочет продать дочери свою долю (именно продать, не подарить). Возможно ли так оформить? (ГК РФ Статья 37, п.3 Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование). Если такая сделка невозможна, то нарушается Преимущественное право покупки доли дочери. Если возможна, то нужно ли тут участие опеки?

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации требуется согласие органов опеки, поскольку согласно договора планируется распоряжение имуществом (деньгами) ребенка. Гораздо проще подарить долю и не мучиться. При этом нарушния преимущественного права покупки не нарушается, поскольку уведомление направляется в общем порядке.

Желаю удачи и всех благ.