Проблемы с сожителем - насилие, алкоголь и угрозы - что делать, если он отказывается покинуть арендованную квартиру в Москве?

• г. Москва

Я снимаю квартиру в Москве, по договору аренды. Живу с маленькой дочкой и ее отцом моим сожителем. Он пьет, устраивает скандалы и дебоши, бьет меня и всячески угрожает. Отказывается покинуть это жилье.

Ответы на вопрос (2):

Не знаю Вашей ситуации целиком, но, если Ваш сожитель не признал отцовство и в свидетельстве о рождении ребенка отцом не значится, а также, если в договоре аренды в качестве лица, имеющего право проживания с арендодателем в квартире не указан, обращайтесь в полицию с требованием принять к нему меры, как к лицу, к Вам отношения не имеющего и незаконно находящегося в арендуемом Вами жилом помещении. Одновременно я бы советовала обязательно снять побои в травмпункте, указав, кем именно они были причинены, а также на основании справок из травмпункта обратиться с заявлением в полицию о привлечении Вашего сожителя к уголовной ответственности. Не советовала бы Вам жалеть в случае такого поведения Вашего сожителя, а также не поддаваться на уговоры полицейских не писать заявление на него, поскольку такие уговоры бывают. Заявление они принять обязаны.

А вообще, все вопросы по выселению должны быть инициированы непосредственно собственником жилого помещения.

Анастасия, если в договоре он не указан в качестве лица, имеющего право проживать в квартире - возможно его выселить, при помощи полиции, участкового, в конце концов на основании решения суда. Рекомендую Вам в обязательном порядке обращаться в полицию по каждому факту побоев и фиксировать их мед. документами. В будущем это вам может очень пригодиться.