Надежда Финтисова
Надежда Финтисова г. Санкт-Петербург 22.11.2016, 15:30

Как востребовать долги по алиментам с должника, если исполнительное производство закрыто мной лично по некоторым обстоятельствам.

ответы юристов
Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 22.11.2016, 15:32

Вновь предъявить исполнительный лист судебным приставам и написать заявление о взыскании задолженности по алиментам.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 22.11.2016, 15:36

Вам нужно опять отдать исполнительный лист судебным приставам и написать им заявление о взыскании задолженности по алиментам.

Похожие вопросы
Евгения
Евгения г. Новомосковск 25.03.2017, 12:56

Исполнительное производство закрыто в январе 2017 г. по ст.46, ч.1, п.3. Нужно ли мне производить платежи по этому долгу?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 25.03.2017, 12:57

Нужно ли мне производить платежи по этому долгу. Нет, вы не должны производить платежи по данному долгу. Удачи Вам и всего хорошего.

Петрова Т. П. юрист Петрова Т. П. 25.03.2017, 12:58

Исполнительное производство у вас закрыли в связи с невозможностью получить долг. Вы можете не оплачивать. Но данное исполнительное производство могут возобновить по заявлению вашего кредитора.

Всего хорошего!

Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 25.03.2017, 12:58

Евгения.

Нет, не нужно.

Судебный пристав окончил исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, поэтому ничего не платите.

Сарайчук А. А. юрист Сарайчук А. А. 25.03.2017, 12:59

Валерия! Возвращение исполнительного документа не означает, что не нужно исполнить решение суда и не погашать долг. Взыскатель вправе вновь его предъявить к исполнению по истечении 6 месяцев.

Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 25.03.2017, 13:09

вам следует не вносить пока платежи, а вообще обратиться к приставам и выяснить данный вопрос, также не понятно ранее вы платили или нет в связи с исполнительным производством?

Тома А. В. юрист Тома А. В. 25.03.2017, 14:02

Это означает, что исполнительное производство прекращено, а исполнительный документ возвращен взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Екатерина Валерьевна
Екатерина Валерьевна г. Севастополь 20.03.2015, 20:08

Если исполнительное производство закрыто 01.02.2015 могу я сейчас подать иск по неустойки задолженности по алиментам?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.03.2015, 20:14

Если исполнительное производство закрыто 01.02.2015 могу я сейчас подать иск по неустойки задолженности по алиментам?

--- не понятно по какому основанию закрыто исполнительное производство.

Екатерина Валерьевна
Екатерина Валерьевна г. Севастополь 20.03.2015, 21:35

По тому что ответчик прекратил по суду выплату алиментов 20-ему сыну, выплатив задолженность.

По тому что ответчик прекратил по суду выплату алиментов 20-ему сыну, выплатив задолженность. Справку о расчёте задолженности мне исполнитель выдал на руки для расчёта неустойки.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.03.2015, 21:40

Если задолженность выплачена о какой неустойки речь? Раньше надо было подавать.

Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 20.03.2015, 22:39

Если задолженность была выплачена, но оплата алиментов помесячно не выполнялась, вы имеете право подать в суд заявление о неустойке, если алименты не выплачивались в срок по решению суда по вине должника.

Наталья
Наталья г. Томск 11.04.2013, 18:22

Могу-ли я произвести замену должника в исполнительном производстве по алиментам, по задолженности образованной на день смерти?

После смерти, моего бывшего мужа, за ним осталась задолженность по алиментам на нашего совместного ребенка, велось исполнительное производство, на день смерти задолженность составляла 110 000 рублей. Могу ли я произвести замену стороны должника в исполнительном производстве на наследников, вступивших в наследство. Если да, то на какие нормы ссылаться?

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 11.04.2013, 18:49

Вам следует ознакомиться со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ ч.3

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи Вам.

Колесников Валерий Михайлович
Колесников Валерий Михайлович г. Ханты-Мансийск 08.07.2016, 19:17

Что нужно сделать бывшей супруге чтоб с меня списали долг по алиментам и убрали исполнительный лист с производства? Спасибо!

ответы юристов
Крюков А.А. юрист Крюков А.А. 08.07.2016, 19:39

Написать заявление судебным приставам ОСП о погашении задолженности.

Сорокин Эдуард Васильевич
Сорокин Эдуард Васильевич г. Кемерово 12.07.2018, 17:52

Исполнительное производство по алиментам было закрыто ФССП с большим накопившимся долгом!

Скажите пожалуйста! Судебное делопроизводство по алиментам было закрыто без уведомления истцу. Ребёнку исполнилось 18 лет, но долг очень большой в размере около 300000 остался. Как быть в этой ситуации?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 12.07.2018, 17:57

Вопрос 7: Подлежит ли прекращению исполнительное производство по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в порядке пункта 5 статьи 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если имеется задолженность по выплате алиментов?

Ответ: Согласно пункту 5 статьи 23 Федерального закона от 27 июля 1997 года N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции от 22 августа 2004 года) исполнительное производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания.

Аналогичная норма содержится в пункте 5 части 1 статьи 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: "Исполнительное производство прекращается судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности".

Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.

Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.

Татьяна
Татьяна г. Красноярск 17.11.2016, 12:02

Кто должен убрать данные с сайта. Производство закрыто по ст.46. долг погашен должником. Я была поручителем.

ответы юристов
Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 17.11.2016, 12:03

Федеральная служба судебных приставов и должна убрать эти данные. Напишите им письмо с требованием убрать данные. Если не будут реагировать, То напишите на них жалобу: вышестоящему руководству и в прокуратуру сразу заказным письмом с обратным уведомлением.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 17.11.2016, 12:04

Татьяна!

Информацию из сайта убирают судебные приставы.. обратитесь к ним и попросите убрать информацию о наличии долга.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 17.11.2016, 12:05

Цитата:
Кто должен убрать данные с сайта. Производство закрыто по ст.46. долг погашен должником. Я была поручителем.

Пишите приставу письменное обращение.

Евгения Александровна
Евгения Александровна г. Пермь 07.02.2017, 13:33

Скажите как с должника по алиментам отсудить долг если с его зарплаты уже удерживают 50% по другим исполнительным документам?

ответы юристов
Шестаков П. Д. юрист Шестаков П. Д. 07.02.2017, 13:34

При наличии алиментов удерживать у должника вправе до 70 % при всем при этом в первую очередь идет взыскание в пользу ребенка (по алиментам - 25 % например) а далее уже удерживаются остальные суммы до 70 %.

Так что пишите приставу, жалуйтесь в прокуратуру.

Смирнова Н.В. юрист Смирнова Н.В. 07.02.2017, 13:35

Отсудить то вы в любом случае имеете право, только погашать задолженность также он будет в порядке очередности по исполнительному производству, какая-то часть из этих 50% достанется и Вам.

Антонова Т. В. юрист Антонова Т. В. 07.02.2017, 13:36

С должника по всем долговым обязательствам из зарплаты могут удержать до 50%. Но алиментные обязательства являются приоритетными. Подавайте исполнительный лист в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение