Возмещение судебных издержек истца и ответчика - сумма удовлетворения требования истца, возмещение расходов ответчику и сумма к возмещению с ответчика

• г. Киров

Возмещение судебных издержек истца и ответчика. Я являюсь ответчиком!

Сосед провёл межевание и через суд добился раздела земли, находящейся в общей собственности. Тогда мне присудили расходы на адвоката в сумме 10000 руб. Через 1,5 года сосед снова подал в суд на взыскание с меня затрат по межеванию земли на 20000 руб, что соответствует 50% от общих издержек. Суд удовлетворил его иск на 75% (15000 руб). По последнему иску было 5 судебных заседаний, адвокат истца участвовал в 4-х заседаниях, а мой представитель в 3-х. Спустя месяц, сосед снова через суд требует с меня взыскать расходы на адвоката по иску на возмещение затрат на межевание ещё в сумме 5000 рублей. Представлена квитанция об уплате этой суммы.

В свою очередь, так как 25% требований истца было не удовлетворено судом, я, как ответчик, подал ходатайство на возмещение моих судебных издержек в сумме 2130 руб. Мной, как ответчиком, представлены следующие документы:

1.доверенность на представителя (700 руб),

2.квитанция на получение юридической консультации (1000 руб),

3.квитанция на копировальные услуги (180 руб),

4.квитанция на услуги регистрационной палаты для представление межевого плана, которого не было представлено ранее истцом ответчику (250).

Вопрос:

1. В какой сумме суд удовлетворит требования истца:100% или 75%?

2. В какой сумме суд возместит расходы ответчику?

3. В итоге сколько придётся к возмещению с ответчика?

4.И, так как требования истца удовлетворёны частично, то имеет ли смысл мне, как, ответчику, показывать к возмещению расходы на представителя? Представитель знакомился со сложным делом по межеванию, добивался отмены заочного решения, оформлял ходатайства, принятого судом, принимал участие в 3-х судебных заседаниях, делал запрос на межевой план.

Благодарю за ответ заранее!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, конечно стоит просить возмещение этих расходов, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Суд взыскивает судебные расходы в пользу того, кого состоялось решения. То есть если оно состоялось в пользу вашего опонента в какой то части, то в этой части суд должен и удовлетворить. В вашу пользу оно не состоялось.