Квартира находится в долевой собственности (в равных долях)

у 4 человек. Один из членов семьи женился. Подскажите, пожалуйста, как лучше (дешевле, удобнее, быстрее) поступить (оформить), чтобы означенная квартира находилась в собственности (в равных долях) новоиспеченных молодоженов. Остальные три члена семьи жильем обеспечены и не против такого решения вопроса. Заранее благодарен.

вопрос №11746
прочитан 15 раз

Проще сначала зарегистрировать(прописать)в квартире жену одного из сособственников,а также самого женившегося сособственника,а затем подарить им доли так,чтобы у них было по половине квартиры у каждого.В этом случае не нужно подавать спец.декларацию и объяснять источник средств на покупку(если бы производилась купля-продажа) и не нужно платить налог на дарение.

Похожие вопросы

адвокат Дякин Алексей Васильевич:

Он собственник и вправе предложить свою цену за долю, если Вы не купите, то может продать третьим лицам, но у Вас преимущественное право покупки Статья 250 ГК РФ.


адвокат Маняшин Валерий Викторович:

Сколько ребенку лет ? Если у него нет паспорта - то его регистрация происходит внешне ни как - сведения о нем вносятся в домовую книгу вместе при регистрации его родителей (одного из родителей )


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

долевая у вас собственость.


адвокат Дякин Алексей Васильевич:

Здравствуйте Вы правильно отметили в своем вопросе, что все уже поделено, и потом почему он должен съежать, если у него имеется доля Статья 246 ГК РФ.


адвокат Тарасюк Артем Викторович:

Добрый день! Во-первых приобрести долю в праве собственности на земельный участок Вы сможете только при наличии согласия второго сособственника.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X