Определение стоимости проданного автомобиля и автомобиля, не проданного, при разделе имущества после развода через суд - как правильно составить иск, возможность ссылки на авто.ру и необходимость экспертизы, расходы на это и на услуги юри

• г. Москва

Как установить стоимость уже проданного автомобиля после развода при разделе имущества через суд? Если неизвестна его стоимость продажи. Как лучше это написать в иске? Можно ли ссылаться на цена с авто. Ру? Или нужно заказывать эксперта? Или можно попросить в иске суд сделать экспертизу? (за чей она будет счет?).

И второй автомобиль купленный в браке, но не продан! Аналогичный вопрос.

Сколько будет стоить Исковое и работа юриста по этому делу? Москва СЗАО.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам нужно заказать независимую оценку рыночной стоимости ТС. Оценку можно произвести и без самого транспортерного средства.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

Поэтому уже проданный автомобиль делиться не будет.

Соня, надо до подачи иска заказать оценку (не экспертизу) машины. Её наличие необязательно, оценка делается по году выпуска и модели.

Исковое заявление стоит недорого. Работа в суде стоит дороже.

Обратитесь к тому или иному юристу, в первую очередь к откликнувшимся на вопрос.

Здравствуйте!

Вам необходимо провести оценку рыночной стоимости автомобиля и подавать иск на взыскание компенсации.

Если Вы хотите взыскать компенсацию и по второму авто, также делается независимая оценка.

Если ответчик не согласится с Вашей оценкой, то суд назначит судебную экспертизу, которая оплачивается стороной, которая опровергает доказательства.

Если первый авто подан по заниженной цене, то в суде Вам будет необходимо доказать ущемление Ваших интересов, так как стоимость авто ниже рыночной и т.д. Сделать это не просто, но возможно при грамотной позиции по делу.

Стоимость юридических услуг у всех разная. Главное, чтобы у юриста был опыт по такой категории дел.

Подробнее о разделе проданного имущества можете посмотреть в моей статье:

kolodko-lawyer.ru