Взятый другом кредит стал проблемой для многодетной семьи - что делать и как защитить свое имущество?
₽ VIP

• г. Новоузенск

Мой муж по просьбе друга взял на себя кредит в размере 50 тысяч рублей, пообещав всё выплатить быстро. Но,к сожалению, он умер скоропостижно. При оформлении кредита договор и квитанции взял себе. На руках у нас ничего нет. мы являемся многодетной семьей. Через 3 месяца нам пришло из банка извещение об оплате и начислении штрафа. Сейчас муж не работает, я сижу в декретном отпуске. Что нам делать? Что нам грозит? Можно ли защитить семью от конфискации имущества?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за оплату кредита несёт то, лицо которое его оформило. Для того чтобы получить полную информацию по кредиту следует обратиться в банк и ознакомиться с движением по счёту где будет отражено всё поступление денежных средств.

Если денежные средства преданны другому человеку, можно попытаться получить их от его наследников.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

Мой брат является Зарплатным клиентом в Альфа-банке. Взял кредит на 3 года, досрочно погасил кредит без письменного заявления о полном досрочном погашении кредита для личных нужд.. остаток по кредиту 81 тысяча рублей, выплатил 110 тысяч 780 рублей включая ШТРАФ за полное досрочное погашение кредита. Возможен ли штраф за полное досрочное погашение кредита в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей?

У меня возникла проблема. Взял в банке кредит на свое имя, для друга. У друга не местная прописка и ему в кредите отказали. Сейчас друг временно без работы и кредит не оплачивает. Могу ли я как то переоформить на него кредит, или предоставить в банк нотариально заверенную расписку, что мой друг берет на себя обязательства по оплате кредита?

С уважением Д.А.

Банк подал в суд за не оплату кредита! Я нахожусь в декретном отпуске и размер пособия составляет 50 рублей в месяц. Муж работает неофициально. Пришло письмо от судебных приставов с положительным решением в пользу банка. Можно как-нибудь получить рассрочку в оплате кредита?

Мой муж взял кредит, выплатить который не в состоянии. Возможны ли какие-либо санкции в отношении совместной квартиры, взятой в ипотеку в другом банке? Могу ли я каким-то образом обезопасить себя от конфискации имущества, если я о кредите ничего не знала?

Ко мне обратилась подруга. В ее семье сложилась следующая ситуация. Ее муж взял кредит в банке "Русский стандарт" - 50 тысяч рублей, дома ничего об этом не сказал. Зарплату он уже давно ей не отдает. Сейчас банк предложил выплатить кредит мужа жене, насчитав проценты за задержку выплаты кредита. Работники Банка гооворят ей, что если она не выплатит кредит, то у ней заберут квартиру. У нее двое детей, ее зарпалата - 5 тысяч рублей. Квартира муниципальная, с ними живет ее 70-летняя мать.

Муж очень часто живет у другой женщины, из квартиры выписываться не собирается.

Подскажите, что ей делать в этой ситуации. Она уже выплатила банку 35 тысяч рублей. Банк ей насчитал выплатить еще 60 тысяч рублей, она теперь должна выплачитвать по 2000 рублей ежемесячно. Не будет ли это бесконечный кредит.

С уважением, Ольга Евгеньевна.

Перед декретом работала и взяла кредит. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку месяц. Можно ли при оплате кредита сделать перерасчет и платить меньшую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке он взял на себя кредит, а сейчас не платит. Я подала на развод, через месяц нас разведут. При оформлении кредита, я не была. Ничего не подписовала, может банк меня обязать платить кредит?

У меня четыре кредита, больше полугода платила исправно, сейчас не могу, т.к. ушел муж, а я сижу в декретном отпуске. Соответственно денег на оплату нет, сижу на шее у родителей. Что мне может грозить? Что делать чтобы не привлекли к уголовной ответственности и конфискации имущества?

В браке он взял на себя кредит а сейчас не платит. Я подала на развод через месяц нас разведут. При оформлении кредита, я не была. Ничего не подписовала, может банк меня обязать платить кредит или потребовать его площадь если квартира моя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение