Спросить бесплатно

Что можно выселить бывшего мужа из приватизированной квартиры, если даже он на таких условиях.

В соответствии со статьей 19 закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Почему мне юристы из Екатеринбурга говорят что неправильно что я пошла на мировое соглашение и нужно снова подавать иск в суд. что можно выселить бывшего мужа из приватизированной квартиры, если даже он на таких условиях.

вопрос №11746783
прочитан 22 разa

Добрый вечер Наталья Игоревна.

Если Ваш бывший муж отказался от участия в приватизации этой квартиры и также больше нигде в приватизации не участвовал, то он имеет пожизненное право проживания в этой квартире. Запомните он как "несущая стена" в этой квартире. Если квартира продается, то грубо говоря, вместе с ним.

Вашему мужу надо использовать право бесплатной приватизации и тогда он теряет право пожизненного проживания, но это практически невозможно. Не верьте таким юристам, которые Вам говорят, что его можно выселить.

С уважением, Юрий Сергеевич.

спасибо за ответ! но что значит практически невозможно?

Похожие вопросы

адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Выписать могут по суду. Если это соцнайма, то никакой доли там быть не может. Счета разделить по соцнайму нельзя, в том смысле, чтобы заключить отдельные договора соцнайма.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Совпадает. Только по этому случаю КС РФ уже принял Постановление, цитата. Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 г.


юрист Аббасова Маргарита Николаевна:

Людмила, их Ващего сообщения следует, что последнего добросовестного приобретателя выселили из квартиры в 2008 году. Тогда почему Вы оказались без жилья? - на улице. В чем нарушено ваше право?


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Да у Вас есть право заявить встречный иск, так как были вложены средства и маткапитал.


юридическая фирма ООО "ИнКамБалт":

В соответствии с ГПК РФ, истец вправе изменить предмет или основание иска. Изменение и предмета и основания не допускается, поскольку такая замена порождает самостоятельный иск.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X