Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11747

24.01.2001, 19:24

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: хочу купить квартиру у женщины,

которая выезжает на ПМЖ к мужу в Америку, она единоличный собственник квартиры, у нее дочь 16 лет. Какие сложности могут возникнуть при покупке такой квартиры.

Ответы юристов

24.01.2001, 23:35

Для оформления сделки Вам целесообразно запросить у продавца согласие органа опеки и попечительства РАНО.

Вопрос № 16858472

28.01.2020, 18:37

Как выписать бывшую жену женившуюся и выехавшую 15 лет назад на ПМЖ в Америку.

Как выписать бывшую жену женившуюся и выехавшую 15 лет назад на ПМЖ в Америку.

Ответы юристов

28.01.2020, 18:46

Предъявите иск в суд по последнему известному месту жительства.

28.01.2020, 18:47

Обращайтесь в суд с заявлением о снятии с регистрационного учёта.

28.01.2020, 18:48

Сергей! На сколько я понимаю речь идет о снятии жены с регистрации и прекращения права ее пользования жилым помещением? Для этого вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту ее последние известного места жительства с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением (в случае, если квартира в собственности (приватизирована или куплена) и о снятии с регистрационного учета ли с иском о признании прекратившей право пользования и снятии с регистрационного учета (в случае, если квартира муниципальная). Доказывать в суде необходимо вам те обстоятельства, что ваша жена в течении определенного времени (15) лет не живет, не пользуется данным жилым помещением, представить документы, запрошенные из УФМС о выезде или таможенных органах (ну это уже в ходе подготовки дела необходимо определиться), также можете представить в суд в качестве доказательств показания свидетелей - родственников, соседей, других членов семьи, которые бы могли показать, что жена действительно не проживает 15 лет в данном жилом помещении, и живет в США. Если что-либо хотите уточнить - пишите в личные сообщения! Удачи!

Вопрос № 567299

27.04.2008, 20:26

Мои друзья выехали на ПМЖ в Америку и обратились с просьбой узнать как им оформить пенсию по возрасту.

Мои друзья выехали на ПМЖ в Америку и обратились с просьбой узнать как им оформить пенсию по возрасту.

Ответы юристов

27.04.2008, 21:42

Владимир! Этот вопрос урегулирован в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ РФ

"О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ

ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 1. Гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, перед отъездом по их желанию выплачиваются суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) в российских рублях за шесть месяцев вперед.

Статья 2. Гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и имеющим (имевшим) ко дню выезда право на получение государственных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании их письменных заявлений суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда гражданина за пределы Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена государственная пенсия в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) в российских рублях.

Суммы государственных пенсий, подлежащие переводу за пределы Российской Федерации, пересматриваются при принятии федеральных законов об изменении норм пенсионного обеспечения, дающих право на более высокую пенсию, если связанный с этим пересмотр размеров государственных пенсий может быть произведен без дополнительного документального подтверждения гражданами юридических фактов, определяющих право на перерасчет государственных пенсий, и если указанными федеральными законами не будет предусмотрено иное.

Расходы на выплату государственных пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом производятся из источников, за счет которых осуществлялась выплата государственных пенсий на территории Российской Федерации.

Статья 3. Порядок выплаты государственных пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается Правительством Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Статья 4. При возвращении граждан на постоянное жительство в Российскую Федерацию суммы назначенных государственных пенсий в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой), право на получение которых имелось ко дню выезда за пределы Российской Федерации, не полученные за время постоянного проживания за пределами Российской Федерации, выплачиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для выплаты государственной пенсии, не полученной пенсионером своевременно.

Статья 5. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым государственные пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от даты их выезда за пределы Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

При этом, если выезд состоялся до 1 июля 1993 года или после этой даты, но не с территории Российской Федерации, выплата государственных пенсий производится не ранее чем с 15 июня 1998 года.

Статья 6. Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Статья 7. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившим силу Закон Российской Федерации от 2 июля 1993 года N 5318-1 "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 1233).

Статья 8. Социальные пенсии, назначенные в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам, выехавшим за пределы Российской Федерации до вступления в силу настоящего Федерального закона, выплачиваются в прежнем порядке.

С уважением,

27.04.2008, 22:06

В каком году они уезжали? Не утратили ли они гражданство России? Если гражданство имеется, по вопросу получения пенсии они могут обратиться в консульство России в США по своему консульскому округу.

31.10.2009, 19:24

Надо собрать справки с прежних мест их работы о периоде их работы. Если организации не сохранились, можно получить таки сведения в госархиве. Самое главное, знать правильное наименование организации и ее адрес в период работы в ней.

Вопрос № 876957

27.10.2009, 11:52

Трудовые книжки они сдали в жилконтору при выезде на ПМЖ. Какие документы теперь надо собрать для оформления пенсии куда их сдать?

Вопрос № 6829238

14.05.2015, 09:08

Уезжаем на ПМЖ в Америку.

Надо выписать внучку-не собственник. Уезжает с матерью на ПМЖ в Америку. Мой сын с ней в разводе 2 года. Какие документы.

Ответы юристов

14.05.2015, 10:25

Пытайтесь договориться с матерью ребенка для снятия с регистрационного учета в добровольном порядке.

Если сын зарегистрирован в данной квартире, то без вариантов - в судебном порядке получите отказ.

14.05.2015, 16:52

Только на основании решения суда и при наличии законных оснований.

25.05.2015, 16:38

Без согласия матери, у Вас очень низкие шансы. Даже через суд.

Вопрос № 13146368

11.09.2017, 08:43

Друг уехал на ПМЖ в Америку, просит продать свой неоформленный дом, так как участок оказался по закону не его, как сделать?

Друг уехал на ПМЖ в Америку, просит продать свой неоформленный дом, так как участок оказался по закону не его, как сделать?

Ответы юристов

11.09.2017, 08:44

--- Здравствуйте, ничего ни он ни вы не продадите, если дом и участок на него не оформлены. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

11.09.2017, 08:46

Если дом по закону оказался не его, то каким образом вы его продадите?

Это невозможно.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

11.09.2017, 08:48

Сначала с документами нужно разобраться, и все оформить как полагается, а уже затем можно будет продавать, так без оформления ничего не сможете.

Вопрос № 5550820

04.12.2014, 16:08

Какие надо документы что бы уехать на ПМЖ в Америку в качестве невесты?

Какие надо документы что бы уехать на ПМЖ в Америку в качестве невесты?

Ответы юристов

04.12.2014, 16:23

Виза невесты. Выдается посольством США. Есть условия ее выдачи.

04.12.2014, 18:45

Получение "визы невесты" довольно сложный "трехступенчатый" процесс, который может продолжаться около года. Это если все пойдет без запинки.

Ваш жених (если он - гражданин США) сначала должен подать петицию о признании Вас невестой и выдаче Вам такой визы в Иммиграционную службу США. Лучше делать это через опытного иммиграционного адвоката, поскольку каждая ошибка в оформлении пакета может задержать процессинг на долгие месяцы.

Я буду рад помочь Вам и Вашему жениху, если Вы этого захотите.

Всего доброго.

ВРМ.

Вопрос № 6840157

15.05.2015, 09:02

Родственники уехали на ПМЖ в Америку в 1989 г в возрасте 50 и 42 лет. Могут ли они получить пенсию в РФ за отработанное время.

Родственники уехали на ПМЖ в Америку в 1989 г в возрасте 50 и 42 лет. Могут ли они получить пенсию в РФ за отработанное время.

Ответы юристов

15.05.2015, 09:44

Доброе утро Валентина Николаевна, если родственники являются гражданами РФ, то им достаточно иметь временную регистрацию на территории РФ, подают заявление со всеми документами о стаже, заработной плате в пенсионный фонд по месту регистрации. Документы направляются почтой или через доверенное лицо. Если регистрации нет, то обращаться необходимо непосредственно в ПФ РФ.

(Постановление Правительства РФ от 08.07.2002 N 510 (ред. от 09.06.2014) "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) за пределы РФ).

16.05.2015, 22:59

Нет, так как выезжавшие до 1992 года граждане утрачивали гражданство.

Вопрос № 13272581

08.10.2017, 12:24

Как уехать на ПМЖ в Америку 16 летней дочерью без согласия её отца?

Как уехать на ПМЖ в Америку 16 летней дочерью без согласия её отца?

Ответы юристов

08.10.2017, 12:27

Без согласия отца это сделать не получится. Если есть основания, то лишайте его родительских прав в судебном порядке. В таком случае сможете без его согласия вывезти дочь.

08.10.2017, 17:34

По закону для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу на постоянное место жительства за границей требуется нотариальное согласие его родителей.

В случае отказа в согласии этот вопрос может быть рассмотрен в районном суде. С иском в суд может обратиться мать ребенка или ее адвокат.

Был случай, когда один из родителей просил деньги или ставил иное условие для дачи согласия для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу.

Несовершеннолетний в возрасте 16-ти лет при наличии указанных в Семейном кодексе РФ условий может вступить в брак (выйти замуж, жениться) и стать полностью дееспособным (иметь права лица, достигшего совершеннолетние 18 лет), получить право выезда за границу без согласия родителей.

Возраст, после достижения которого возможно вступление граждан в брак, - брачный возраст в России установлен в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина

(п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Из этого общего правила имеются исключения. В некоторых случаях можно заключить брак до наступления совершеннолетия.

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет.

При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Условия, при которых возможно заключение брака лицами, не достигшими 16 лет

Законы субъектов РФ могут устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет (п. 2 ст. 13 СК РФ).

При этом понятие и перечень особых обстоятельств, позволяющих лицам до достижения возраста 16 лет заключать брак, федеральным законодательством не предусмотрен. Однако в соответствии с законодательством субъектов РФ к таким обстоятельствам могут относиться беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских