Обвинение свидетеля в подлоге документов - распространение заведомо ложных сведений в уголовном деле

• г. Москва

Свидетеля по уголовному делу голословно, на публичном выступлении, обвиняют в подлоге документов в данном уголовном деле. Является ли это обвинение распространением заведомо ложных сведений в совершении преступления?

Ответы на вопрос (1):

Распространение заведомо ложных сведений - это значит точно знать о том, что сведения ложные, и тем не менее утверждать, что они правдивые. Поэтому если обвинения бездоказательные и не соответствуют действительности - является.