Подросток хочет жить отдельно от пьющей мамы - есть ли возможность самообеспечения?

• г. Москва

Мама пьет каждый божий день. Не работает с августа месяца 2016 года.

Я хочу жить отдельно от нее. мой возраст 16 лет. я вправе сам себя обеспечить, т.к работа могу ли я жить один от родителей?

Ответы на вопрос (1):

ВЫ можете проживать отдельно, но нужно признать себя через суд эмансипированным.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.