Отпуск в праздничный день - возможность взять отгул при работе в детском доме

• г. Волгоград

В детском доме работают воспитатели, по графику работы рабочий день попадает на праздничный. Может ли сотрудник за этот отработанный день взять отгул? Приказом сотрудника на работу не вызывали.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Если рабочий день по графику выпадает на праздничный, то работник за этот день получает двойную оплату. Ст. 153 ТК РФ. Для него этот день считается рабочим и входит в норму.

Другой день отдыха по желанию работника вместо повышенной оплаты может быть предоставлен работнику, работавшему в свой выходной по графику или нерабочий праздничный день, этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.