В школе-интернате сократили ночных из-за перехода на 5 дневную неделю правомерно ли ставить воспитателя работать в ночь.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Если ранее в трудовые обязанности воспитателя на входили ночные смены, то без согласия воспитателя не имеют право ставить ночные смены. Это изменение условий трудового договора, которое возможно только с согласия работника.