Полиция задержала студентов, один из них мой племянник, сломан нос полиция постаралась, сделали операцию.

• г. Курск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае грозит вашему племяннику.

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Доброй ночи, Андрей! Надо обращаться к адвокату и писать заявление в следственный комитет округа по месту совершения противоправных действий.

Если вашему сыну причинены телесные повреждения, в том числе и сотрудниками полиции, то нужно обращаться с заявлением в следственный комитет.

Андрей, необходимо обращаться с заявлением в Следственный комитет РФ.