УК выставила неправильные показания счетчиков, требует оплатить задолженность - как защититься и решить проблему?

• г. Саратов

Озвучу суть проблемы. Купил квартиру и сдал её по причине переезда в другой город. Квартиросъёмщики своевременно подавали показания счётчиков. Через несколько лет выяснилось что показания в квитанциях были не те которые подавали. Я подал реальные показания и мне выставили счёт немаленький, заставляют оплатить задолженность. Есть ли вина Управляющей компании в этом и как теперь быть. УК говорит платите 20% от долга, а остальное в рассрочку на 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Вина - будет только в том случае, если снятие показаний Вашего счетчика было закреплено за управляющей компанией. Судя по тексту, этого не было в настоящем случае.