Как восстановить медицинский страховой полис на ребенка без паспорта - возможные способы и рекомендации

• г. Нижневартовск

Недавно потеряла свой паспорт вместе с медицинским страховым полисом на ребенка. Документы на восстановление паспорта подала, но ждать месяц! Можно ли каким другим способом восстановить полис. Отца ребенка с нами нет. Например со справкой из ЖЭУ о регистрации? Вдруг ребенок заболеет?! Помогите. Пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Согласно пункта 17 Положения О паспорте гражданина Российской Федерации,

утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г., граж-

данин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территори-

альным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Таким образом, Вы имеете право в территориальном органе ФМС получить на

себя ВРЕМЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ и на основании его можете по-

лучить медицинский страховой полис на своего ребёнка.

Если желаете, я Вам могу по эл. почте выслать указанное выше Положение О

паспорте гражданина РФ.

Удачи Вам.