Смертельное ДТП - водитель ВАЗ 2106 скрылся с места происшествия. Родственники погибшего требуют возмещения материального и морального ущерба.
₽ VIP

• г. Луганск

5.12.10 произошло ДТП (водитель ВАЗ 2106 сбил велосипедиста) и скрылся с места происшествия, не остановившись и не оказав первую мед. помощь. Мед. экспертизой было указано, что причиной смерти послужила тупая травма головы с кровоизлиянием под оболочку головного мозга. Следователем было возбуждено уголовное дело. Водитель находится в стационаре с открывшейся язвой желудка (достоверных данных по этому вопросу не имеем, так как это слова родственников водителя). Водитель ездил по доверенности и также вписан в страховой полис автогражданки. У него были взяты анализы мочи и крови, но результатов, по словам следователя, до сих пор нет. и он отсутствие анализов ничем конкретным не аргументирует. С погибшего также были взяты гистологические анализы.

Есть свидетели, которые на месте ДТП давали показания следователю, но он их на допрос по уголовному делу так еще и не вызвал.

Погибший жил с престарелыми нетрудоспособными родителями. Его сестра живет в другом населенном пункте.

Родственники погибшего после похорон встречались с семьей обвиняемой стороны, чтобы уладить материальные вопросы до судебного разбирательства. Сумма, потребуемая ими сотавляла 100% оплату ритуальных услуг и 180 000 грн морального ущерба. Сумма морального ущерба исчислялась исходя из того, что погибшему до пенсии оставалось 10 лет и размер ежемесячной заработной платы составлял около 2 000 грн на руки, из которых около 1,5 тыс. грн уходило родителям на их лечение и оплату коммунальных услуг. В какой срок по законам Украины должны быть результаты экспертиз?

Когда водителю присваивается статус обвиняемого (виновного)?

когда и кем может накладываться арест на его имущество?

Может ли семья погибшего требовать с виновной стороны возмещение материального (оплата похорон) и морального ущерба? В какой сумме и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

У еас сайт российский .

Я лично не могу ответить вам. тк не знаю норм УПК Украины.

Поэтому хотелось бы предупредить коллег, что вопрос с Украины, а не из РФ.

, на что не всегда можно обратить внимание.

Вам обязательно ответят те, кто знает УПК Украины.