Смертельное ДТП - водитель ВАЗ 2106 скрылся с места происшествия. Родственники погибшего требуют возмещения материального и морального ущерба.
₽ VIP

• г. Луганск

5.12.10 произошло ДТП (водитель ВАЗ 2106 сбил велосипедиста) и скрылся с места происшествия, не остановившись и не оказав первую мед. помощь. Мед. экспертизой было указано, что причиной смерти послужила тупая травма головы с кровоизлиянием под оболочку головного мозга. Следователем было возбуждено уголовное дело. Водитель находится в стационаре с открывшейся язвой желудка (достоверных данных по этому вопросу не имеем, так как это слова родственников водителя). Водитель ездил по доверенности и также вписан в страховой полис автогражданки. У него были взяты анализы мочи и крови, но результатов, по словам следователя, до сих пор нет. и он отсутствие анализов ничем конкретным не аргументирует. С погибшего также были взяты гистологические анализы.

Есть свидетели, которые на месте ДТП давали показания следователю, но он их на допрос по уголовному делу так еще и не вызвал.

Погибший жил с престарелыми нетрудоспособными родителями. Его сестра живет в другом населенном пункте.

Родственники погибшего после похорон встречались с семьей обвиняемой стороны, чтобы уладить материальные вопросы до судебного разбирательства. Сумма, потребуемая ими сотавляла 100% оплату ритуальных услуг и 180 000 грн морального ущерба. Сумма морального ущерба исчислялась исходя из того, что погибшему до пенсии оставалось 10 лет и размер ежемесячной заработной платы составлял около 2 000 грн на руки, из которых около 1,5 тыс. грн уходило родителям на их лечение и оплату коммунальных услуг. В какой срок по законам Украины должны быть результаты экспертиз?

Когда водителю присваивается статус обвиняемого (виновного)?

когда и кем может накладываться арест на его имущество?

Может ли семья погибшего требовать с виновной стороны возмещение материального (оплата похорон) и морального ущерба? В какой сумме и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

У еас сайт российский .

Я лично не могу ответить вам. тк не знаю норм УПК Украины.

Поэтому хотелось бы предупредить коллег, что вопрос с Украины, а не из РФ.

, на что не всегда можно обратить внимание.

Вам обязательно ответят те, кто знает УПК Украины.

Спросить
Пожаловаться

Человек сталь свидетелем того, как пьяный водитель сбил пешехода насмерть. Но после этого скрылся с места происшествия. По словам свидетеля, водитель вышел из машины, огляделся, понял что сбитый пешеход мертв, и несмотря на уговоры свидетеля скрылся. Свидетель уверяет, что водитель был в невменяемом состоянии, и находился в сильном алкогольном опьянении. Это он определил по поведению водителя, по сильному запаху алкоголя и шатающейся походке и невнятной речи.

Однако же, во время расследования, следователь не внял слова свидетеля, т.к. решил, что свидетель не мог определить состояние водителя без предварительной медицинской экспертизы. Таким образом водитель как бы был трезв.

Это оплошность следователя, или действительно закон имеет столь существенные недостатки?

Водитель сбил велосипедиста, вызвал скорую, оказал первую помощь, но с приездом скорой скрылся с места преступления по неотложному делу (жена рожает). Усугубит ли факт скрытия с мест дтп ег овину?

Генеральный директор ЗАО «...» С. был вызван к следователю на допрос в качестве свидетеля. Уголовное дело было возбуждено по ст.199 УК РФ. Следователь предупредил С. об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и приступил непосредственно к допросу. Поскольку вопросы следователя были направлены на изобличение С. в уклонении от уплаты налогов ЗАО «...», то С. возмутился, отказался давать показания и потребовал вызова адвоката. Следователь пояснил С., что он здесь как свидетель, поэтому должен давать правдивые показания, а адвокат ему не положен.

Правильны ли разъяснения, данные следователем, и действия последнего?

Человек сталь свидетелем того, как пьяный водитель сбил пешехода насмерть. Но после этого скрылся с места происшествия. По словам свидетеля, водитель вышел из машины, огляделся, понял что сбитый пешеход мертв, и несмотря на уговоры свидетеля скрылся. Свидетель уверяет, что водитель был в невменяемом состоянии, и находился в сильном алкогольном опьянении. Это он определил по поведению водителя, по сильному запаху алкоголя и шатающейся походке и невнятной речи.

Однако же, во время расследования, следователь не внял слова свидетеля, т.к. решил, что свидетель не мог определить состояние водителя без предварительной медицинской экспертизы. Таким образом водитель как бы был трезв.

29.12.11 на пешеходном переходе машина сбила моего 16-летнего сына и его друга. Сын потерял сознание. У него сотрясение мозга, ушибы. Это зарегистрировано в НИИ детской травматологии. Ребята машину не запомнили. Водитель с места происшествия скрылся. Звонил следователь, сказал, т.к. машину не запомнили, то шансов найти водителя почти нет. На другой стороне дороги стоят камеры, принадлежащие, по словам следователя, ФСБ. Подскажите, что мы можем сделать в этой ситуации? Страшно, что такие водители остаются безнаказанными!

После дтп, в котором моего отца насмерть сбил водитель, назначили 3 экспертизы-судмед водителя, вскрытие в морге и автоэкспертиза. Мед освидетельствование водиля (т.е. анализ крови на наличие алкоголя) делали почти месяц, и сегодня следователь сказала, что водитель был трезв. Это дтп показывали по местному телевидению и там говорилось*в официальных отчетах сказано, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения*,и есть свидетели, которые говорят что он был пьян. Но что делать если экспертиза показала что был трезв? И не будет возбуждено уголовное дело? Сколько должны делать эту экспетизу (взятие крови у водителя)? как нам взыскать моральный вред?

Пьяный водитель ехал ночью без прав и сбил человека... При этом не вызвал скорую и скрылся с места дтп, в течении часа человек скончался на месте от полученных травм... Погибший был мой отец... Какое наказание понесет этот водитель? Это происшествие произошло 30 декабря 2012 года... дело не заведено по сей день...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. В декабре произошло ДТП с участием легковой машины и грузовика. В легковой машине находилось 4 человека. Один пассажир легковой машины был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии (мой родственник) и через 8 дней умер. Он являлся и собственником этой легковой машины, а водитель управлял авто по доверенности. Возбудили уголовное дело, признали водителя легковой машины виновным в ДТП. В уголовном деле есть мед. экспертиза, в которой установлена причина смерти - последствия травм, полученных при ДТП. На месте ДТП (когда все были еще живы) сотрудники ДПС составили протокол, в котором указали что произошло ДТП без погибших. Теперь вопрос, по ОСАГО что могут получить (и могут ли?) родственники погибшего? Что для этого нужно? В страховой компании не могут внятно пояснить, какие формы документов им нужно предоставить. Вчера были у следователя по этому делу, он говорит, что страховая компания должна написать запрос. А в страховой компании говорят, что им уже предоставили документы от ДПС, а там без погибших. Что делать?

С праздником Вас!

Подскажите пожалуйста, в общем у меня такая проблема сбили насмерть на большой скорости мою лошадь, получается лошадь переходил неположенном месте... В результате было возбуждено уголовное дело, в ходе разбирательств были допущены нарушения следователем, это я поздно узнал, были допрошены псевдосвидетели, свидетеля я нашел, он никакие показания против меня не давал, вообще в этот период находился в больнице. Еще данный следователь допрашивал моего сына несовершеннолетнего без представителя, без преподавателя, такое возможно?

Куда мне обратиться за такие нарушения следователя? В результате его старании, я сейчас вынужден выплачивать водителю который сбил мою лошадь бешеные деньги. Он мне нанес ущерб, еще я и должен остался.

Я по уголовному делу потерпевший. Имеет ли право обвиняемый привести к следователю якобы свидетеля который присутсвовал на месте преступления (на самом деле его не было на месте и показания в участке никто из свидетелей в полузу обвиняемого не давал) привести на допрос свидителя без "ходатайства о допросе свидетелей" ? потому что в деле настоящий свидетель только один! И имеет ли право допрашивать такого граждина следователь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение