Проблема с подтверждением законности получения гражданства РФ - моя история прописки возбуждает вопросы

• г. Палласовка

У меня такая ситуация: сыну надо получать паспорт в 14 лет, чтобы сдать документы надо от родителей подтверждение законности получения гражданства РФ,у жены все в порядке с этим а у меня такая история: до сентября 1992 г жил в Казахстане, в сентябре 1992 г в возрасте 18 лет приехал в г Волжский Волгоградской обл на учебу где и прописался в общежитие с октября 1992 г.Далее также был прописан в г Волжском но по другому адресу. В 1993 г получил вкладыш РФ в г Волжском. В 1995 г переехал в г Палласовку, где в 2001 г мне поменяли старый паспорт СССР на новый российский. Теперь же ответ на запрос о прописке с октября 1992 г в г Волжском специалистов паспортного стола не устраивают, а данных когда и как мне выдали вкладыш в г Волжском не сохранилось, а я сам тоже не помню, но паспорт то мне выдали в Палласовке значит законно!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей!

Требуйте, что бы работники паспортного стола ответили вам письменно, после чего с данным отказом можно обратиться в суд. Напишите им письмо, заказное с уведомлением и просите, что бы поменяли паспорт. Если в течении 30 дней не ответят или пришлют отказ, то вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 года. Почему именно 6 февраля 1992 года? Потому что в то время был принят федеральный закон, согласно которому, граждане союзных республик, которые находятся на территории РФ, именно на этот срок, получают гражданство РФ. Если вы были 6 февраля 1992 г. на территории РФ, то в суде вам нужно это доказать. Приводите свидетелей, любые доказательства (письма, документы) и т.д. Обратитесь к юристу очно. Проблема решаема.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Даже если окажется что Вы иностранный гражданин, в получении паспорта ребенку не имеют права отказать. Отказ обжалуйте сразу в прокуратуру и в УФМС РФ по субъекту РФ.

А лично у Вас пока нет причин для беспокойства - ВАШИ же права - пока не нарушены?

Здравствуйте, Сергей!

Ситуция мне понятна, при получении паспорта гражданина РФ Вашим сыном сотрудники ФМС России начали проводить проверку наличия у вас (родителей ребенка) наличия гражданства РФ на момент его рождения., т.е.либо постояную прописку на 06.02.1992 г.,либо факт приобретения гражданства РФ родителями до момента рождения ребенка.

Проблема, скорее всего, не в выдаче паспорта гражданина РФ Вашему ребенку впервые, добиться этого можно подготовкой грамотных заявлений на имя вышестоящего руководства (либо в Прокуратуру) со ссылками на законодательство и на предусмотренные в нем сроки выдачи паспорта (в суд при этом обращаться не имеет смысла).

Что касается ситуации по выданному Вам паспорту, то если говорить упрощенно - гражданами РФ являются лица, постоянно проживавшие на территории РФ на 06.02.1992 г. и в течение года после этой даты не заявившие о нежелании состоять в гражданстве РФ или приобретшие гражданство РФ в установленном порядке.

Я бы рекомендовала Вам внимательно проанализировать изложенную мною информацию, ознакомиться с соответствующими нормами законодательства о гражданстве РФ и сделать вывод, не допустили ли в свое время сотрудники паспортного стола при выдаче Вам паспорта гражданина РФ какой-либо ошибки. Никто не отрицает, что Вы являетесь гражданином РФ, но, поймите меня правильно, какая-либо ошибка чиновников могла иметь место.

Учитывая,что Вы столько лет прожили в России по паспорту гражданина РФ хочу успокоить Вас и однозначно утверждаю, что гражданство РФ принимать заново Вам не придется (я имею в виду общий порядок - ст.13 62-ФЗ и упрощенный порядок - ст.14 62-ФЗ), существует законная процедура легализации гражданства РФ (соответственно, паспорта гражданина РФ), разработаная ФМС России и действующая с начала 2009 года.

Для того, чтобы однозначно проконсультировать Вас о путях выхода из ситуации у меня в настоящее время не хватает информации: место Вашего рождения, не помните ли Вы статью Закона о гражданстве, которая была проставлена в выданном в 1993 году вкладыше и др.

Будет необходима помощь - пишите на e-mail (south-consultant@yandex.ru).