Истица признана недееспособной - что дальше с адвокатом и ее интересами?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Истицу признали недееспособной после психолого-психиатрической экспертизы. В экспертизе был указан вопрос (помимо основных вопросов): "могла ли истица выдавать доверенность адвокату...", ответ пришёл "нет". Как будет проходить следующее заседание? Что будет с адвокатом? Как и кто будет представлять интересы истицы?

Ответы на вопрос (4):

Как будет проходить следующее заседание? Что будет с адвокатом? Как и кто будет представлять интересы истицы?

Ничего с адвокатом не будет. Пока вы не подадите самостоятельный иск о призании доверенности недйествительной по ст.177 ГК РФ.

Откуда мы знаем как будет проходить следующее заседание. Мы не ясновидящие. Суд скорее всего примет решение по делу и откажет истице.

Статья 194. Принятие решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 194]

1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

2. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

3. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

4. Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

Доверенность не признана недействительной, а значит она действительна. Поэтому заключение эксперта конечно таким может быть, но суд будет принимать решение на основании всех представленных доказательств. Согласно ГПК РФ:

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

В описанной ситуации нужно исходить из следующего:

1.Лицо признается недееспособным только на основании судебного решения ст 285 ГК РФ.

2.Пока нет вступившего в законную силу решения суда о признании истицы недееспособной-истица строго юридически является дееспособной и адвокат может представлять ее интересы по доверенности.

3. Так как согласно ст 188 ГК РФ доверенность прекращается только после вступления вступления в силу решения суда о признании гражданина недееспособным.

4.Пока нет судебного решения о признании истицы недееспособной и пока решение не вступило в силу судебное заседание должно проходить в обычном порядке. И адвокат имеет законное право представлять в суде интересы истицы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

""ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.