Следователь требует, чтобы мой 16-летний сын написал заявление на представление его интересов, указывая меня, как законного представителя. Однако я отказано в ходатайстве ознакомления с делом.

• г. Краснодар

Следователь требует чтобы мой сын (свидетель-16 лет)-написал заявление на представление его интересов, и указать законным представителем меня как маму. Или следователь где-то допустил промах. Допрос уже был, но мне отказали в ходатайстве с ознакомлением дела. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

По возможности наймите адвоката, потому что в юридической практике часто случается, что свидетеля плавно переквалифицируют в обвиняемого, пользуясь тем, что свидетель не вправе отказаться от дачи показаний, с соответствующими последствиями.