Оформление права собственности и вычеты по ипотеке - как и когда получить выгоду и избежать штрафов

• г. Казань

Я купила квартиру по Договору долевого строительства по ипотеке в декабре 2013, акт приёма-передачи подписала в сентябре 2014, кадастровый паспорт получила в октябре 2014, право собственности оформляю только сейчас, будет готово ориентировочно к декабрю 2016. В марте 2013 ушла в декрет, в сентябре 2014 вышла на пол ставки, находясь в декрете, на сегодняшний день пока так и работаю по пол ставки, планирую выход на полный день. Хотела уточнить: 1) как и когда я могу обратиться за имущественным вычетом? За какие периоды выгоднее это сделать? 2) как и когда я могу обратиться за вычетом процентов по ипотеке? Как и когда мне выгоднее это сделать? Он также рассчитывается соразмерно зарплате и уплаченных ндфл? 3) нет ли никаких штрафов за то,что право собственности оформляется спустя 2 года после подписания акта-приёма передачи, 4) как выгоднее оформить право собственности, чтоб получать вычет, т.к муж-ИП,и имущественный вычет ему не положен. Также имеется ребёнок 2,5 лет. Спасибо за разъяснения.

Ответы на вопрос (2):

1) как и когда я могу обратиться за имущественным вычетом? За какие периоды выгоднее это сделать? 2) как и когда я могу обратиться за вычетом процентов по ипотеке? Как и когда мне выгоднее это сделать? Он также рассчитывается соразмерно зарплате и уплаченных ндфл? 3) нет ли никаких штрафов за то,что право собственности оформляется спустя 2 года после подписания акта-приёма передачи, 4) как выгоднее оформить право собственности, чтоб получать вычет, т.к муж-ИП,и имущественный вычет ему не положен.

На ваши поставленные вопросы не представляется возможным ответить в рамках бесплатной консультации.

Вы можете оформить вычет только за три года, предшествующих покупке недвижимости, то есть 15, 14 и 13 годы, если вы работали и платили налоги в указанные периоды. То же самое касаетмся и процентов по ипотеке.

Муж и дети значения не имеют.