Как правильно оформить запрос на свидетельство о смерти мамы на Украину - требуемые документы, форма обращения и возможные нюансы при изменении фамилии.

• г. Анадырь

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запрос свидетельства о смерти мамы на Украину. Какие документы прилагать? И есть ли определенная форма или произвольное обращение принимается? Какие еще могут быть нюансы? Фамилию сменила дважды.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время Украина практически не отвечает на запросы от частных лиц в связи с политической обстановкой, ведь идет фактически война. Я вам рекомендую обратиться к любому адвокату, чтобы сделал адвокатский запрос. Шансов получить документ будет больше. Нужно к запросу приложить заверенную нотариальную копию свидетельства о рождении матери.

Не факт, что по адвокатскому запросу вышлют документ, т.к. адвокатам такие документы в отсутствие доверенности не выдают.

Вы можете оформить доверенность на доверенное лицо, проживающее на Украине с указанием действий, на которые уполномочиваете его. Представитель получит свидетельство и направит в ваш адрес.