Возможно ли стать собственником половины дома через договор дарения и использовать материнский капитал для его реконструкции?

• г. Вологда

Проживаем в доме моей матери, хотим использовать средства материнского капитала на реконструкцию дома. Но для этого, видимо, необходимо, чтобы собственником была я. Вопрос - могу ли я быть собственником половины дома (при условии заключения договора дарения с матерью) и производить реконструкцию дома на средства мат. капитала?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы иметь возможность реконструировать жилой дом, он должен быть полностью в вашей собственности.

Вы можете оформить не договор дарения, а договор купли-продажи указанного дома (от мамы вам). Это вполне законная сделка и ПФР одобряется. Необходимо только правильно составить договор купли-продажи жилого дома с использованием средств материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос: муж и жена развелись, по решению суда при разводе дом в котором они проживали был поделен пополам: одна половина-жене, другая-мужу. В той половине дома, собственником которой является муж (бывший) прописаны: (он и его дочь с двумя детьми (внуками). Дочь имеет сертификат на материнский капитал, который она хочет использовать на улучшение жилищных условий (т.е. она хочет вложить средства материнского капитала в эту половину дома на которой она прописана, сделать ремонт и т.д.). Ей сказали, что для того чтобы она смогла распорядиться материнским капиталом так как она хочет (потратить на ремонт), то нужно чтобы она являлась собственником этой половины дома, а не ее отец. Т. е. отец должен переоформить эту половину дома на нее. Скажите пожалуйста, действительно ли это так, нужно ли дочери являться собственником этой половины дома, чтобы вложить средства материнского капитала на ремонт этой половины дома?

Можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, при условии что матери детей принадлежит половина дома, а другая половина другому человеку? Или можно использовать материнский капитал только при условии, что весь дом должен быть оформлен на мать.

Можно ли продать дом, в котором были задействованы средства материнского капитала на реконструкцию жилого дома с увеличением жилой площади? Реконструкция еще не закончена, в доме вообще никто не прописан.

Купили на часть средств мат капитала дом. Выделили доли детям и мужу. Сейчас остаток средств мат капитала хотим использовать на реконструкцию другого своего дома. В этом доме тоже надо будет детям доли выделять? Спасибо.

Прошу совета профессионалов!

В активе: материнский капитал, земельный участок в СНТ (назначение-для садоводства и огородничества) и индивидуальный дом жилого назначения. Дом узаконен по дачной амнистии.

Цель: на средства материнского капитала произвести реконструкцию дома.

Для получения 50 % средств мат. капитала в ПФР необходимо предоставить перечень документов в т.ч. разрешение на реконструкцию. В администрации района в выдаче разрешения мне отказали, ссылаясь на то что земельный участок находится в СНТ.

Получается замкнутый круг: нет разрешения-нет средств мат. капитала на реконструкцию.

Каковы пути решения этого вопроса?

И еще… Для получения второй части средств мат. капитала и по окончании работ по реконструкции в ПФР необходимо предоставить документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий выполнение основных работ по реконструкции объекта.

Что это за документ, кем выдается и порядок получения?

Заранее благодарен за ответы!

Хотим реконструировать старый дом. Снести старую часть и построить заново. Собственником дома является моя мама. Я прописан в этом доме. Что мне необходимо сделать чтобы иметь возможность использовать материнский капитал для строительства. И если я стану совладельцем (то есть половина останется за моей мамой, а половина станет моей) можно ли использовать капитал в данном случае?

Какие документы необходимо предоставить в пенсионный фонд для того, чтобы использовать средства материнского капитала на реконструкцию уже имеющегося жилья (частный дом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вложить средства материнского капитала в реконструкцию дома (улучшение жилищных условий), дом оформлен на мужа, мы официально разведены, но дети живут и прописаны в этом доме!

Я хотела использовать материнский капитал на реконструкцию дома. Получила разрешение на реконструкцию дома в июне 2016 г. а дом был реконструирован в 2013 г, документы еще не переделаны на реконструированный дом, он был мне оформлен по дарственной. Сейчас август, прошло 2 мес. с момента получения разрешения на реконструкцию. Можно ли мне получить средства мат. капитала на восстановление средств на реконструкцию? Что для этого нужно? И не будет ли иметь значение дата получения разрешения на реконструкцию? Или лучше подождать 6 месяцев и получить мат. капитал на реконструкцию (как будто дом только начали реконструировать)? Нужно ли предоставлять расходные документы, для восстановления средств на реконструкцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение