Возможно ли стать собственником половины дома через договор дарения и использовать материнский капитал для его реконструкции?

• г. Вологда

Проживаем в доме моей матери, хотим использовать средства материнского капитала на реконструкцию дома. Но для этого, видимо, необходимо, чтобы собственником была я. Вопрос - могу ли я быть собственником половины дома (при условии заключения договора дарения с матерью) и производить реконструкцию дома на средства мат. капитала?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы иметь возможность реконструировать жилой дом, он должен быть полностью в вашей собственности.

Вы можете оформить не договор дарения, а договор купли-продажи указанного дома (от мамы вам). Это вполне законная сделка и ПФР одобряется. Необходимо только правильно составить договор купли-продажи жилого дома с использованием средств материнского капитала.