Как отказаться от доли в доме и встать на социальную ипотеку? Ответы на вопросы о проживании и размере квадратных метров

• г. Казань

У меня вопрос насчет социальной ипотеки. Общая площадь дома, где я прописна, 80 с чем-то кв.м. Прописаны 4 человека, соответственно на каждого по 20 кв.м. Могу ли я, отказавшись от доли в доме, встать на социальную ипотеку? А если я пропишусь в другом городе, где кв.м. будет меньше 18, то обязательно ли я должна прожить 5 лет прежде чем встать на ипотеку? Заранее спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алия! Для того, чтобы получить ипотеку, Вы должны быть признаны органом местного самоуправления нуждающейся в улучшении жилищных условий. При этом обеспеченность жилой площадью должна быть меньше, чем 18 кв. метров на одного члена семьи. Кроме того, при постановке на учет в качестве нуждающейся Вы должны представить пакет документов, дополнительные сведения о наличии у Вас какой-либо недвижимости также запросит орган местного самоуправления, в том числе сведения о сделках, произведенных за последние пять лет. В Жилищном Кодексе РФ есть статья 53, которая гласит, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Даже если Вы переедите в другой город, Вы не сможете встать на ипотеку до истечения 5 лет. Но встать через пять лет на ипотеку сможете только если у Вас не будет в собственности какого-либо недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Хотела узнать у Вас на счёт ипотеки! Я бюджетный работник, хотела встать на ипотеку. Прописаны в доме у мужа 4 человека, площадь дома 56 кв.м. Дом у него в собственности. Есть ещё два участка в собственности и дом 80 кв.м. Всё оформлено на мужа. В таком случае мне откажут в социальной ипотеке?

Хотела узнать по поводу социальной ипотеки. Я прописана в квартире где 63,9 кв.м. имею 1/3 часть, скоро родиться ребенок. Муж прописан 59,6 кв.м. доля 1/4. социальную ипотеку дают меньше 17,9 кв. м. на человека. У нас 18,1 получается. Если муж откажется от своей доли и пропишется ко мне сможем ли мы тогда получить соц. ипотеку?

Делим с сожительницей дом у каждого 1/2 доли. Дом в ипотеке. Ипотека на ней, я созаемщик. Она ипотеку не платит, плачу я. могу ли я после выплаты ипотеки взыскать с нее выплаченную сумму и обратить взыскание на ее долюв доме. И если невозможно обратить взыскание на ее долю возможно ли выделить в доме и земельном участке мою долю в натуральном виде. Заранее спасибо.

День добрый. Такой вопрос. Нам с женой по 30 лет. Жена прописана в городе в квартире 35 кв.м. где прописаны 5 человек (вместе с родителями, братом и нашим сыном) имеет 1/4 долю в собственности. Я прописан в районе в частном доме (94 кв.м, жилая 56 кв.м.), где прописано 4 человека. Имею 1/5 долю в собственности. Живу и работаю в городе. Будет ли считаться ухудшением, если я пропишусь в квартиру к жене и сыну? Без прописки, я так понимаю, под нуждающихся не попадаем, т.к. будет считаться общая площадь дома (94 кв.м), а не собственность. Норма 12 кв. Спасибо.

Мы с мужем взяли дом 100 кв. м. в ипотеку и использовали материнский капитал. Ипотека не выплачена, и соответственно доли детям пока не выделены. Мы разводимся. При продаже я погашу остаток ипотеки, и приобрету квартиру меньшей площади, чем дом. Даст ли опека разрешение, ведь жилищные условия детей ухудшатся, т.к. жилье будет меньше по площади.

Я являюсь сотрудником УИС отслужил 10 лет могу я встать на очередь по улучшению жилищных условий живу в квартире моей матери с женой и двумя детьми малолетними. Общая площадь квартиры 44.8 кв в квартире прописан только я идети. Жена прописана в доме где является собственником владеет 1/3 части дома была ребенком вписана в приватизацию. Общая площадь дома 72 кв.кроме ее там прописаны еще 3 человека. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос к вам. Купила жилой дом по ипотеке на 15 лет, после 3 ех лет оплаты ипотеки поняла, что не могу дальше платить и продала дом. Закрыла ипотеку от продажи дома. Теперь такой вопрос: "Какую сумму вычета я могу получить, если стоимость дома миллион 300 тысяч?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын 4 лет прописан в квартире общей площадью 62 метра, в которой так же прописано ещё 4 человека, я хочу прописать его с собой в доме площадью 52 метра, где прописана только я,возникнут ли у меня с этим проблемы, так как площадь дома меньше.

Могут ли меня признать нуждающимся в улучшении жилищных условий для ипотеки, если я женат, мне 28 лет прописан в доме 70 квадратных метров в котором помимо меня ещё прописаны 4 человека. А жена прописана в доме 30 квадратов, где прописано ещё 3 человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение