Как организовать выплату алиментов и исполнение долга по кредиту, если удержание с зарплаты составляет 50%?

• г. Казань

Меня зовут Александр!

У меня сложилась такая ситуация.

Я работаю, есть долги по кредитам. На днях на работу принесли исполнительный лист по долгу за кредит! Бухгалтерия установила 50% к удержанию.

Я хочу с супругой оформить Соглашения об уплате алиментов, где прописать выплату не менее 50% от моей з/п.

Что в это случае останется мне от моей з/п и что будет выплачиваться по исполнительному листу в банк (за кредит)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.