Как приватизировать квартиру на 3 человек, если одному члену семьи нет паспорта?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу приватизировать квартиру на 3 человек (я,жена, дочь), ещё прописан сын ему 18 лет исполнилось в августе, у него нет паспорта, в лицевом счёте он вписан, как приватизировать без него?

Ответы на вопрос (6):

Без сына приватизировать не выйдет поскольку участвуют все зарегистрированные в жилом помещении (либо он подает отказ) согласно Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте. Без сына не получится приватизировать, как укзаывает акон. Приватизация происходит с согласия всех собственников помещения. Так как он совершеннолетний, обязательно нужно его согласие или отказ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Это лучший ответ

Если сыну 18 лет то согласно Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ваш сын самостоятельно решает вопрос принимать ему участие в приватизации или не принимать.

Вариант приватизации без сына возможен когда Вы подадите документы на приватизацию, а сын в это время напишите заявление в орган. Производящий приватизацию о своем отказе от приватизации. Это единственный вариант-приватизировать квартиру без участия сына. Если у сына нет паспорта, то придется ему паспорт получать. Потому что без паспорта не примут заявление об отказе в приватизации.

Его уговорить отказаться от приватизации.

Ст. 9 ГК РФ позволяет.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Если он согласиться, то Вы приватизируете без него.

Здравствуйте. К сожалению никак. Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в обязательном порядке, все действия за них совершают родители. Теоретически, ваш сын может написать и отказ. Но без согласия органов опеки он не будет иметь силы, и к тому же получить такое разрешение крайне сложно.

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Здравствуйте, Алена.

К сожалению, без сына приватизация (или отказ от нее) не будет возможна. В соответствии с ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда РФ" от 04.07.1991 года № 1541-1

Даже если он согласится не участвовать в приватизации, необходим паспорт, чтобы оформить отказ от участия в приватизации. В вашей ситуации - получается безысходность. Нет паспорта - нельзя сделать ни один документ.

Немного не понятно, почему у сына нет паспорта (вы это не указываете), но для нормального и законного проживания в стране, ему придется его делать. Иначе, никаких прав сын иметь не будет по законам РФ.

С уважением.