Влияет ли отслойка сетчатки на уровень инвалидности и зрительные функции?

• г. Томск

Положена ли инвалидность после отслойки сетчатки?

Была отслойка с рецидивами на фоне дистрофии сетчатки. Оба глаза прооперированы. В результате один 0,1 н/к с сужением поля зрения до 15%; второй 0,3 с коррекцией до 0,7 с ужением поля до 70%. В обоих имеются скотомы.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Наталья, инвалидность устанавливается по результатам обследования комиссией СМЭ. Вам нужно ее пройти.

Здравствуйте!

Поводом для назначения инвалидности после отслоения сетчатки глаза может быть стойкое снижение зрительных функций, которое ведет к стойкой утрате трудоспособности (обращают внимание, каким видом деятельности занимался человек до этого) или невозможности обслуживать себя самостоятельно.

В зависимости от этого назначается степень инвалидности.

В связи с этим, рекомендуем первоначально обратиться к офтальмологу в поликлинику по месту жительства для решения вопроса о направлении в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), в ведении которого и находится вопрос о присвоении инвалидности.