Нарушение безопасности на работе - работодатель игнорирует вредное вещество и угрожает увольнением

• г. Владимир

На работе где я работаю применяется вещество (смазывающе-охлаждающая жидкость), которая наносит вред здоровью (проявляется дерматит на руках с сильным нарушением кожного покрова). Работодатель может заменить смазывающе-охлаждающую жидкость на ту, которая не влияет плохо на здоровье, однако в целях экономии того не делает, а также не обеспечивает надлежащих средств защиты работникам (имеющиеся средства защиты не эффективны (крем для рук, в то время как контакт с вредными веществами происходят не только посредством рук, но также и вдыханием вредных веществ).

На претензии работников работодатель грозит увольнением.

Что делать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Пишите жалобу в ГИТ или прокуратуру. Можно коллективную. Всех не уволит.

Другой вариант - ищите другую работу.

Удачи Вам и всех благ!