Вопрос о легальности задержки подписания акта приема-передачи квартиры с помощью доверенности в случае участия в долевом строительстве в другом регионе

• г. Петропавловск-Камчатский

Являюсь участником долевого строительства квартиры расположенной в другом регионе. В настоящее время квартиры по дому передаются собственникам. Сам я не имею возможности лично подписать акт приема передачи квартиры т.к. нахожусь в другом регионе. Оформили нотариальную доверенность на представителя чтоб он подписал данный акт на месте. Но Застройщик утверждает что т.к. акт подписывается по доверенности то им надо 10 дней на его подписание со стороны Директора (мотивированно данную позицию не объясняют). В договоре долевого участия определены сроки оформления квартиры в собственность с момента подписания данного акта (иначе идет пеня). т.е. Застройщик самопроизвольно нам их уменьшает.

Подскажите пожалуйста правомерно ли поступает Застройщик. Если какое нормативное положение в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Подскажите пожалуйста правомерно ли поступает Застройщик. Если какое нормативное положение в таких случаях?

Действия неправомерны, необоснованны. Обратитесь в претензией с Застройщику.