Вопрос о легальности задержки подписания акта приема-передачи квартиры с помощью доверенности в случае участия в долевом строительстве в другом регионе

• г. Петропавловск-Камчатский

Являюсь участником долевого строительства квартиры расположенной в другом регионе. В настоящее время квартиры по дому передаются собственникам. Сам я не имею возможности лично подписать акт приема передачи квартиры т.к. нахожусь в другом регионе. Оформили нотариальную доверенность на представителя чтоб он подписал данный акт на месте. Но Застройщик утверждает что т.к. акт подписывается по доверенности то им надо 10 дней на его подписание со стороны Директора (мотивированно данную позицию не объясняют). В договоре долевого участия определены сроки оформления квартиры в собственность с момента подписания данного акта (иначе идет пеня). т.е. Застройщик самопроизвольно нам их уменьшает.

Подскажите пожалуйста правомерно ли поступает Застройщик. Если какое нормативное положение в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Подскажите пожалуйста правомерно ли поступает Застройщик. Если какое нормативное положение в таких случаях?

Действия неправомерны, необоснованны. Обратитесь в претензией с Застройщику.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок и на основании какой статьи закона дольщик обязан оформить в собственность квартиру? Какие последствия при нарушении срока?

9-го июля подписали акт приема-передачи квартиры. Застройщик открывает полный доступ в квартиры с 23 июля, ссылаясь на случаи воровства в не переданных квартирах. Об этом Застройщик не предупреждал. Правомерны ли его действия? Что можно предпринять? Нам важно как можно скорее начать ремонт.

У самого нет возможности быть на сделке. Какие документы для этого нужны?

Здравствуйте!

Жилой дом в общедолевой собственности. Я являюсь собственником 13/200 этого дома. Доли в натуре не выделены, порядок пользования также не определен. Де-факто моя доля имеет отдельные жилые помещения с оборудованным изолированным входом (как и у всех остальных собственников).

Мне необходимо самой зарегистрироваться по месту пребывания в этом доме. Обратилась в УФМС. Мне отказали на основании ст.246 и ст.247 ГК РФ (Распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников). И требуют предоставить письменное согласие всех собственников. (письменного отказа пока не давали). Поскольку необходима еще домовая книга, то сейчас она изготавливается, и потом я собираюсь обратиться еще раз.

В связи с этим вопросы:

1. Обязан ли собственник для того, чтобы самому зарегистрироваться на своей собственности, получать согласие всех остальных собственников? Если не обязан, то на какие статьи законов и других норм права мне сослаться в разговоре с сотрудниками УФМС, чтобы потребовать у них зарегистрировать меня на моей же собственности?

2. На какой максимальный срок может быть регистрация по месту пребывания для собственника, регистрирующегося на своей собственности? Какая статья это регулирует?

Просьба отвечать на вопросы, только ссылаясь на конкретные статьи и части статей норм права, регулирующие мою ситуацию.

Процесс выделения доли в натуре и определения порядка пользования для того, чтобы иметь возможность зарегистрироваться, сейчас не рассматривается. Мне нужно решить вопрос с регистрацией именно в указанных условиях.

\подскажите пожалуйста. \продаю квартиру. \в другом городе. \покупатель говорит. Что деньги дам предоплату 250 000 руб. а остальную сумму положит на счет и заморозит. До выхода документов после регистрации. \по моему здесь попахивает кидаловым. \спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При осмотре квартиры в новостройке, участником долевого строительства которой я являюсь, выяснилось, что площадь квартиры уменьшилась на 2 кв.м, а застройщик в уведомлении об окончании строительства, указал, что фактическая площадь, по результатам технической инвентаризации, уменьшилась всего на 0,93 кв.м, таким образом, сумма возврата, которую мне вернёт застройщик в 2 раза меньше. Я обратилась с заявлением к застройщику, чтобы они организовали повторные замеры площади. В ответ на моё заявление, мне представители застройщика сообщили, что по договору окончательная площадь объекта определяется после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по данным предоставленным организациями по технической инвентаризации либо кадастровым инженером и будет указана в Акте приёма-передачи. Следует отметить, что разрешение на ввод в эксплуатацию нашего многоквартирного дома ещё в процессе рассмотрения и будет получено где-то в октябре. Но, ведь, подавая документы на ввод в эксплуатацию объекта, застройщик подавал площадь конкретной моей квартиры в тех самых значениях, которые указаны в уведомлении об окончании строительства, где указано, что площадь уменьшилась на 0,93 кв.м (ведь эти данные у них появились по результатам технической инвентаризации, которую им провели БТИ во время подготовки документов к вводу в эксплуатацию многоквартирного дома). Правильно я понимаю? А это значит, что когда мы дождёмся разрешения на ввод в эксплуатацию дома, результат замеров площади не изменится в акте приёма-передачи квартиры, так как, предполагаю, что техническую инвентаризацию, проведённую БТИ перед вводом дома в эксплуатацию, переделывать никто не будет и в акт приёма-передачи внесут старые данные и покажут мне, скорее всего первоначальные замеры БТИ и выданный ими документ о технической инвентаризации. Я, конечно же, акт приёмки не подпишу. И меня же, ещё, скорее всего, обвинят в уклонении от подписания акта. И сделают приёмку в одностороннем порядке. Очень переживаю по этому поводу. Как мне убедить в застройщика, что замеры БТИ были сделаны неправильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение