Влияет ли прописка на имущество при решении долга по суду?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: с молодым человеком вместе уже 10 лет, 3 года живем вместе, вроде как уже считается гражданский брак со всеми вытекающими. Родители дарят мне квартиру по дарственной, и мы оба будем в ней прописаны. Но случилось так, что в сентябре 2014 было дтп с участием молодого человека. Сказали виноват, постановление отменили, спустя 2 года повестка в суд. Хотят обязать его выплачивать страховой второго участника долг в размере 300000. В 1 суде, где наша страховая подала на второго участника нам сказали, что мы виноваты. Во втором, где его страховая подали иск на нас еще как-то пытаемся бороться. Вопрос, собственно, заключается в том, что могут ли обратить внимание на мое имущество в случае если молодой человек будет прописан в квартире, подаренной мне? Или в случае, если мы распишемся? Или подаренная недвижимость общим имуществом при любом раскладе не является и вопрос брака и прописки можно решать не опасаясь получить неприятности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Родители дарят мне квартиру по дарственной, и мы оба будем в ней прописаны.
это не общее имущество, обращать взыскание не будут на нее.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна г.Санкт-Петербург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница)-НЕТ совместно нажитого имущества-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, по долгам вашего сожителя вы НЕ отвечаете принадлежащим вам имуществом.

Кроме того, регистрация в квартире НЕ порождает Права собственности на данную квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Подаренное имущество общим имуществом супругов не является ни при каких условиях, поэтому арестовать ее не смогут. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж подал заявление на расторжение брака, при этом заблаговременно продал квартиру (якобы) своей маме без моего согласия, хотя я там прописана и прописан наш несовершеннолетний сын. Квартира была оформлена на него по дарственной во время брака. Скажите, возможно ли признать эту сделку недействительной? Если да,то будет ли считаться подаренное имущество совместнонажитым? Возможно ли обязать его выплатить часть стоимости квартиры указанной в договоре?

Такая ситуация - собираемся с молодым человеком покупать квартиру. В связи с обстоятельствами, брак заключим после покупки квартиры. Почти половину от стоимости квартиры вносит он первым взносом (деньги от продажи его недвижимости), остальное берем в ипотеку. Как мне себя обезопасить? На его долю не претендую, но хочу иметь долю в квартире, так как ипотеку будем выплачивать вдвоем. Бывает ли такое, что при покупке или уже при заключении брака где-то прописываются доли каждого человека в квартире?

Спасибо за ответ!

Мой супруг совершил ДТП и является виновной стороной. Потерпевший подал иск на сумму 370 т.р на супруга и на сумму 120 т.р. На страховую. Суд в любом случае назначит нам выплачивать. Размер дохода супруга не позволяет выплатить всю сумму сразу. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Насколько я знаю, приставы могут описать имущество. Мы проживаем в квартире и платим ипотеку. Но есть еще одна квартира, которую мне подарила моя мама. (Я уже была в браке). Супруг, я и наши 2 детей (2 года и 2 мес) прописаны в подаренной квартире. Сейчас там проживает мой брат с супругой. Могут ли приставы забрать эту квартиру или имущество брата из этой квартиры? Спасибо.

Произошло ДТП в 2014 году. Мне машину отремонтировали по КАСКО.

Второй участник судился со своей страховой (в марте 2015), т.к. ему отказывали в выплате по ОСАГО. Я был 3 м лицом. В суд я не явился. Суд установил, что мы оба виноваты в равной степени. Экспертиз не было.

Спустя год (февраль 2016) моя страховая подала иск ко второму участнику и его страховой, чтобы взыскать сумму, которую выплатили мне на ремонт.

После этого (май 2016) второй участник подал в суд на меня, чтобы взыскать часть стоимости своего ремонта, недостающую часть (часть ему выплатила страховая). Сумма 300 000. Так как суд установил равную степень вины, то на мне половина - 150000, страховую постановили оплатить 60000, с меня требуют 90000 соответсвенно.

Про то, что МОЯ страховая подавала иск на второго участника ДТП я узнал на днях, явно задав им этот вопрос. И мне ответили, что суд МОЯ страховая проиграла. Там было два ответчика. Второй участник и ЕГО страховая. Все что я знаю дополнительно про тот суд - с официального сайта суда. Что иск удовлетворен частично. Видимо с ЕГО страховой взяли деньги, а с него нет. Но я там никак не прохожу и соответсвенно я так понимаю не могу запросить решение того суда.

Сейчас ситуация вырисовывается такая:

В аварии виноваты оба. Обе машины пострадали. Оба водителя виноваты и по закону должны возместить ущерб. Точнее потерпевашя сторона не лишается права на получение возмещение ущерба, как я понимаю.

Только вот один суд, по месту жительства второго участника ДТП занял его сторону и отказал страховой в том, чтобы взыскать с него деньги, как с виновника аварии.

А мой суд по моему месту жительства будет через 2 недели. И у истца (второго участника) на руках решение из самого первого суда (2015 года), где суд признал нас в равной степени виновными и он типа законно требует с меня деньги.

Получается, что я платил 3 года КАСКО по 80000 и еще буду ему платить за ремонт машины. А он кроме осаго ничего не покупал и еще никому ничего платить не будет, хотя виноват так же как и я. НЕСПРАВЕДЛИВО!

1. Что мне делать?

2. Может ли новое обстоятельство (то, что один суд занял сторону виновкника ДТП) повлять на этот суд, в котором я ответчик? Обстоятельства те же. Одна сторона требует с виновника аварии возместить ущерб. Если да, то как это обозначить в суде? Ведь я никаких документов не имею кроме информации с сайта и от своей страховой

Спасибо!

У меня в собственности квартира. Я проживаю в ней со своим молодым человеком (у нас не зарегестрированный брак). Какие права будет иметь на квартиру мой молодой человек, если я его туда пропишу (если мы будем не зарегестрированы и если мы распишимся и после этого я его пропишу)? В квартире еще прописана моя бабушка.

Ситуация такая: мой молодой человек брал кредит (давно) и в последние пол года неплатежеспособен. Банк подал в суд и все такое... Грозит опись. Мы проживаем вместе. Скажите, пожалуйста, могут ли судебные пристава описать имущество, которые мне мои родители передали в безвозмездное пользование? (имущество находится в квартире, в которой мы живём). Молодой человек прописан в этой квартире.

Ситуация:

Молодой человек встречался с девушкой, спустя какое-то время она забеременела, но отношения не сложились, они разошлись. После рождения ребенка молодого человека даже близко не пускали на порог дома, говорили, что обойдутся без его помощи. Спустя 8 лет девушка подала на алименты, через ДНК установлено отцовство.

Вопрос:

Может ли ребенок претендовать на наследство? (У молодого человека есть квартира, но собственником является его мама, он только там прописан. P.S. Если мама напишет завещание или дарственную на другого человека, что будет в такой ситуации).

Молодой человек является моим мужем, может ли его ребенок претендовать на моё имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста интересующий меня вопрос. Заранее благодарю.

До вступления в брак молодой человек получил в наследство квартиру, вскоре квартира была продана, через пол года он женился и на деньги от проданной квартиры через 14 дней после вступления в брак приобрел новое жильё.

Молодой человек является собственником данного жилья, в квартире никто не прописан. В браке была куплена ещё одна квартира.

При разводе - имеет ли жена и ребенок право на раздел квартиры купленной мужчиной на деньги полученные до брака и в каком объёме? При условии что квартира купленная в браке остаеться жене и ребенку.

Если нет, то какие документы нужны чтобы доказать в суде то, что квартира была куплена на деньги молодого человека, полученных до вступления в брак?

Молодой человек прописан в квартире, кроме него прописаны ещё 2 человека, на ней сейчас долг и счета арестованы по решению суда. Он там никогда не жил и не живёт. Молодой человек снимает квартиру в другом городе и живёт там. Поможет ли договориться аренты квартиры снизить долг на ту квартиру, где он прописан? Так как он хочет разделить долг с помощью суда на всех прописанных в квартире, чтобы его часть денег была меньше.

В браке куплена 1-комн. Квартира, оформлена на меня, прописаны я и мой несовершеннолетний сын от первого брака. Муж прописан в квартире никогда не был (прописан в доме родителей - ждет квартиру). В прошлом году развелись, имущество пока не делили. Остаток кредита, который брали на покупку квартиры гашу сама. (брали 300, на момент развода 100 тысяч). Остальные деньги нам дали его и мои родители, но кредит изначально гасила сама, большими суммами. Сейчас он подал в суд на выделение доли, я подала на выселение с приложением медицинского освидетельствования о побоях. Какие у меня шансы, если 1-комнатная квартира считается не делимым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение