Какой налог должен платить ИП Иванов за нежилую недвижимость, которую он сдает в аренду? И нужен ли дополнительный документ на использование этой недвижимости для коммерческих целей?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Физическое лицо Иванов владеет недвижимостью (нежилой) на правах собственности. Этот же Иванов, но уже как ИП осуществляет коммерческую деятельность с этой недвижимостью (сдает в аренду). Должен ли ИП Иванов платить налог на недвижимость и какой? Или за эту недвижимость нужно платить налог Иванову, как физическому лицу? И вообще, платится ли налог на недвижимость, если эта недвижимость используется для осуществления коммерческой деятельности?

P.S. Свидетельство о регистрации собственности на эту недвижимость оформлено на Иванова, как физ. лицо. Нужно ли оформить какой-нибудь документ на использование этой недвижимости для коммерческих целей ИП?

Ответы на вопрос (7):

Должен платить как физическое лицо (ст. 400-401 НК РФ), ИП - это статус. От того что он ИП не исключается обязанность по уплате налога.

.

Статья 401. Объект налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 401]

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Свидетельство о регистрации собственности на эту недвижимость оформлено на Иванова, как физ. лицо. Нужно ли оформить какой-нибудь документ на использование этой недвижимости для коммерческих целей ИП?

Надо сразу сказать, что какого-либо иного документа, по которому Иванов владеет объектом как ИП, оформлять не требуется.

Что касается налогообложения, то ИП, которые применяют специальные налоговые режимы, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении некоторых объектов.

Например, ИП, перешедшие на "вмененку" не платят налог на имущество физических лиц в отношении имущества, которое используется для осуществления предпринимательской деятельности, переведенной на единый налог на вмененный доход (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения не платят налог на имущество физических лиц в отношении имущества, которое используется в деятельности, переведенной на патент (подп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у вас УСН, то п. 3 ст. 346.11 НК РФ определено, что применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Спросить
Пожаловаться

Должен платить как гражданин.

Ст. 400 НК РФ указывает:

"Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса."

Спросить
Пожаловаться

Нежилое помещение приобретено физическим лицом, поэтому оплачиваете налог с коммерческой недвижимости как физ. лицо.

Физические лица признаются налогоплательщиками, если владеют на праве собственности имуществом, которое является объектом налогообложения. Перечень облагаемого имущества приведен в ст. 401 НК РФ. К такому имуществу законодателем отнесены:

- жилой дом (в том числе жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства);

- квартира, комната;

- гараж, машино-место;

- единый недвижимый комплекс;

- объект незавершенного строительства;

- иные объекты (здание, строение, сооружение, помещение).

В Российской Федерации начиная с 2015 года, имущественный сбор был заменен новым налогом на недвижимое имущество, в том числе и на коммерческое. Теперь налоговый платеж будет рассчитываться на основе кадастровой оценки недвижимого объекта, а не исходя из инвентаризационной стоимости.

Российское законодательство не устанавливает конкретное понятие коммерческой недвижимости. На практике так называют строения и земельные участки, предназначенные не для проживания, а в целях получения прибыли. Налог на коммерческую недвижимость имеет свои особенности в связи с тем, что владелец получает доход от его использования.

Размер налога на коммерческую недвижимость в 2016 году может устанавливаться на региональном уровне, поэтому в каждом регионе он немного разный. В основном максимальная ставка равняется 2% от кадастровой стоимости. Поэтому, чтобы знать, сколько собственнику необходимо заплатить, нужно знать кадастровую стоимость помещения. Такую информацию может предоставить местное отделение Кадастровой палаты.

В случае если считаете стоимость слишком высокой, то можете попросить пересмотреть сумму. В любом случае есть возможность за собственные средства провести независимую оценку, а затем обратиться в суд.

Коммерческая недвижимость в 2016 году, принадлежащая на праве собственности физическим лицам, облагается налогом по следующим ставкам:

0,1% – если оценка недвижимости не превышает 300 000 рублей.

0,1 – 0,3% – если оценка объекта равна сумме от 300 000 до 500 000 рублей.

0,3 – 2% – если оценка имущества превышает 500 000 рублей.

Указанные коэффициенты могут меняться местными властями, учитывая насколько объект является привлекательным и рентабельным, в каких целях используется, какой категорией обладает недвижимость и сам собственник. Вопрос о льготах также решается на местном уровне.

Спросить
Пожаловаться

Иванов как физическое лицо должен платить налог на имущество физических лиц в соответствии с главой 32 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 406. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, жилых помещений;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);

гаражей и машино-мест;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

Делается это вот так, произошли некоторые изменения в налогообложении.

Более подробно можете прочитать здесь по ссылке.

Подробнее ➤

Налог на имущество УСН 2014 года предусмотрен не был, «упрощенцы» его не платили. Изменения в ст. 346.11, 346.26 НК, внесенные законом от 02.04.2014 года № 52-ФЗ, обязали их оплачивать этот налог. Правомерным его взимание с налогоплательщиков, применяющих УСН, стало с 01.01.2015. Налог начисляется по ряду объектов недвижимости, имеющих кадастровую стоимость (п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Для юрлиц-упрощенцев оплата налога по таким объектам становится обязательной (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Что касается ИП на УСН, то этот налог имеет к нему отношение, если перечисленное в п. 1 ст. 378.2 НК РФ имущество используется им для предпринимательской деятельности. Если оно включено в перечень объектов для обложения налогом по кадастровой стоимости, то с его стоимости будут брать налог на имущество физических лиц начиная с 2015 года (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Они таковы:

в субъекте РФ утверждены результаты кадастровой оценки объектов недвижимости, перечисленных в п. 1 ст. 378.2 НК РФ;

субъектом принят закон о налоге на имущество, устанавливающий особенности определения налоговой базы по нему.

Таким образом, упрощенцы обязаны оплатить налог на имущество при соблюдении следующих условий:

В их собственности (а с 2016 года и в хозяйственном ведении) имеются здания, в котором помещения используются для размещения офисов, торговли различными товарами и оказания услуг.

Региональной властью утверждена кадастровая оценка имущества, перечисленного в п. 1 ст. 378.2 НК РФ.

Законодателями региона, где находится это имущество, принят закон, устанавливающий правила начисления и уплаты налога по недвижимости, оцененной по кадастровой стоимости.

На начало года определена кадастровая стоимость объектов.

Спросить
Пожаловаться

ИП Иванов продал собственное нежилое помещение физ. лицу Петрову Но...деньги Петров перевел этому Иванову не на р.счет ИП, а на личный счет Иванова в коммерческий банк. Как можно соеденить ИП Иванова и личный счет Иванова, чтобы правильно и эту продажу оформить.

Будет ли организация, которая должна ИП Иванову, должна физическому лицу-Иванову, если Иванов закрыл ИП?

Может ли Иванов, хоть уже не ИП, подать в суд на организацию на возврат своих кровных? Понадобятся ли ему документы подтверждающие переход права требования долга от ИП Иванова к физ. лицу Иванову? Какие именно? Договор цессии (Передача права требования долга от ИП Иванова к Иванову)? Обязательное уведомление должника? Подтверждение об уведомлении, от должника?

Заранее, спасибо!

Собираюсь продавать долю, ситуация такая:

В квартире 5 дольщиков, например: 1)Иванов Иван 2) ИвановПетр 3) Иванов Вова 4) Иванова Дарья 5) Иванова Настя. Я Иванов Иван собираюсь продавать долю Иванову Петру, а Иванов Вова умер в наследство только вступают. Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Может ли юр. лицо где единственный учредитель Иванов И.И. продать объект недвижимости физ лицу этому же Иванову И.И.?

Может ли юр. лицо где единственный учредитель Иванов И.И. продать объект недвижимости физ лицу этому же Иванову И.И.? Если нет, почему?

У физического лица есть в собственности недвижимость (нежилая), о которой нет сведений в налоговой. Во всяком случае в личном кабинете этот объект не значится. Эта недвижимость используется этим физ. лицом, только уже как ИП для предпринимательской деятельности (сдается в аренду). Мне нужно сообщить в налоговую об этой недвижимости и нужно ли платить налог?

Подвальное нежилое помещение в жилом доме в Москве в собственности физ лица Какой размер налога на недвижимость? Если это помещение сдается в аренду, нужно платить еще и подоходный налог? А если физ лицо - ИП? УСН 6%? и платится ли в этом случае налог на недвижимость или только 6%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванов СС-физ. лицо, он же учредитель ООО Товары, он же является ИП. После открытия ООО, товары ИП Иванова СС продавались от имени ООО Товары. Теперь я так понимаю мне нужно сделать краткосрочный беспроцентный займ на 3 года от ИП Иванова к ООО (или от учредителя Иванова к ООО? как правильно?) на сумму 2 мил. руб (стоимость товаров). Но как этот займ погашать? Из кассы ООО нельзя, с расчетного счета если к учредителю Иванову как к физ. лицу то дорого, комиссия большая. Можно ли перечислять ИП Иванову?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение