Неправильно заполненные квитанции на коммунальные платежи привели к неоплате за горячую воду на 2 года - что делать?
₽ VIP

• г. Псков

Два года назад я въехал в новую квартиру. Представитель управляющей компании показал как «правильно» заполнять квитанции на коммунальные платежи. Как оказалось впоследствии – неправильно. Я аккуратно вписывал показания счетчиков горячей воды, добросовестно оплачивал счета. Через 2 года позвонили из городского расчетного центра, спросили показания счетчиков горячей воды и принесли счет, в котором за горячую воду стояла сумма 24 тысячи. Городской расчетный центр сообщил, что мне не начисляли в течение 2 лет платежей за горячую воду, т.к. я не подавал сведений о расходе воды.

Управляющая компания, Городской расчетный центр за 2 года ни разу не проверили правильность снятия показаний счетчиков. Городской расчетный центр грозится подать в суд за неуплату.

Я не считаю себя неплательщиком, т.к. своевременно и полностью оплачивал предоставляемые Городским расчетным центром счета. Скажите, пожалуйста, как мне правильно поступить. У меня нет такой суммы денег, чтобы оплатить счет.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, пишите заявление о предоставлении Вам рассрочки по задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Пришла квитанция где расчет стоимости горячей воды произведен не по показаниям счетчика, а по нормам потребления. Показания счетчика передавались в управляющую компанию. Счетчик прошел поверку. Расчеты производились расчетным центром, который указан в квитанции как исполнитель. Т.е имеются три стороны-управляющая компания, исполнитель (расчетный центр) и получатель. Кому предъявлять претензии с точки зрения закона?

В мае 2014 г. приобрёл квартиру. Долгов по оплатам за жкх не было. В октябре 2014 г. получил квитанцию за горячую воду плюс Долг. Я оплачиваю за услуги жкх своевременно. В расчётном центре мне пояснили, что были изменены показания приборов учёта на конец 2013 года. До декабря 2013 года был другой расчётный центр и якобы там была переплата, поэтому был сделан перерасчёт и были изменены показания приборов. Теперь в действующем расчётном центре соответственно эту разницу между показаниями приборов выставили мне долгом. Более что то выяснить не удаётся, меня направляют расчётные счета друг к другу, ходить безрезультатно туда-сюда надоело. Долг я оплачивать отказываюсь. Расчётный счёт в свою очередь сообщил в квитанции за декабрь 2014 г. о намерении взыскать сумму долга с меня в судебном порядке. Обращался к прежним жильцам, но те в свою очередь говорят, что все счета оплачивали. Посоветуйте как поступить в данной ситуации. Да, ещё у меня есть акт проверки показаний приборов учёта от апреля 2014 года. Проводила проверку местная Теплосетевая компания. По данным показаниям приборов были оплаты (есть квитанции) плюс за май месяц включительно оплачивали прежние жильцы.

Несколько лет назад установил счетчики на воду в квартире. Платежки приходили из расчетного центра и я платил по ним, на счетчики не обращал внимание. В этом году расчетный центр увеличил расходы по воде в платежках в разы. Пошел в центр, предъявил платежки, но мне ответили, таково указание сверху. Стал снимать показания счетчиков и по ним платить. Центр предъявил претензии, что я не доплачивал за воду. Прислал мне отдельный счет за горячую и холодную воду за неопределенный период. Что Вы можете сказать по данному вопросу. Борис Романович.

У меня такой вопрос:

В августе 2013 организация, имеющая лицензию, заменили мне счетчики воды. Счетчики зарегистрировала управляющая компания и стала принимать оплату за воду по их показаниям. Через несколько месяцев я стал не регулярно сдавать показания счетчиков воды в ЕИРЦ и мне стали начислять за воду по среднему значению ранних показаний счетчиков. Меня это устраивало, и я совсем перестал передавать показания счетчиков воды. По прошествии нескольких месяцев оплату за воду перестали начислять по показаниям счетчиков и стали начислять по нормативам (которые порой завышалась в квитанциях до двух раз, а в квартире зарегистрировано 3 человека). Сумма расходов за воду увеличилась в несколько раз. Я перестал платить за квартиру, надеясь на возобновление оплаты за воду по показаниям счетчиков воды и перерасчет долгов по реальному расходу воды. Ведь счетчики имеют еще гарантийный срок и на них не закончился меж поверочный период, они опломбированы. Я подал заявление в управляющую компанию на возобновление расчетов по показаниям счетчиков и перерасчет задолженности. Меня посетил мастер-водопроводчик из управляющей компании, проверил счетчики воды, зафиксировал их показания и передал в расчетный отдел. Расчет потребления воды по тем же счетчикам управляющая компания возобновила, но перерасчет делать отказалась. Тем не менее первая же новая квитанция по оплате за воду по счетчикам показала, что реальный расход воды в 6 раз меньше, чем начислялось в среднем по нормам

Вопрос: поскольку к исправности и показаниям моих счетчиков воды у управляющей компании нет претензий (так как они выписали оплату за воду по их показаниям), а реальный расход воды с момента прекращения расчета по показаниям счетчиков в несколько раз меньше – имею ли я право в судебном порядке потребовать от управляющей компании перерасчета долгов за воду? При этом я готов уплатить пени за несвоевременную оплату за квартиру.

Что делать, если управляющая компания выставила счет за горячую воду по нормативу, а не по показаниям счетчика горячей воды. Причина такого действия олбъясняется следующим: представитель управляющей компании при сверки номеров учетных приборов, обнаружил, что счетчик на кухне, при слабом включении воды не крутит, по этой пречине составился акт, но что делать мне не объяснил. Я исправно подавал показания счетчиков, данные всегда отличались от предыдущих данных, но с мая месяца огромные счета за горячую воду, посоветуйте, что делать?

Управляющая компания имеет договор с расчетным центром. На основании этого договора расчетный центр ведет аналитический учет и собирает платежи с дальнейшим перечислением этих платежей управляющей компании. Вопрос вот в чем может ли управляющая компания параллельно собирать платежи в свою кассу?

Не сообщал показания счетчиков воды, управляющая компания не выставляла счет по норме. После снятия показаний, сделали перерасчет, в итоге сумма получилась внушительная. Оплатить заставляют всё сразу! Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У меня в квартире установлены с 2008 года счетчики на воду. Я не подавала сведения на протяжении 3 лет. Оплачивала квитанции своевременно которые приходили. А сейчас хочу возобновить подачу показаний воды. Сейчас на руках у меня Акт контрольного снятие показаний водыподписанный с двух сторон. И выяснилось, что мне за последних 3 года начисляли только холодную воду и водоотведение, а горячей воды 0. За какой период они могут пересчитать мне показание горячей воды? Ведь они должны были рассчитывать по среднему.

Как поступить, если управляющая компания передает в течение 3-х месяцев неправильные (завышенные) показания по счетчикам холодной и горячей воды в расчетный центр, при этом я передавала по телефону им показания своих счетчиков в течение этих месяцев. Позвонила в управляющую компанию, когда это заметила по квитанциям, отвечают невразумительное, то ошиблись, то проверим. Плачу по своим показаниям, но что делать в этом случае?

Установил счетчики на холодную и горячую воду. По счетчикам не платил, а платил по счетам расчетного центра. Вдруг расчетный центр поднял расходы по горячей и холодной воде в несколько раз без основания. Вспомнил о счетчиках и стал указывать реальные расходы. Расчетный центр посчитал, что я не доплачивал эти годы и выставил платежку на круглую сумму. Все платежки по квартире за последние три года у меня храняться, что делать в данном случае. С уважением, Борис Романович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение