Скажите, пожалуйста, можно ли оформить долговую расписку у нотариуса для того, чтобы была гарантия, что долг будет выплачен?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (4):

Это ваше право заверить расписку у нотариуса. По закону вы можете взыскать долг по расписке и не заверенной у нотариуса, но расписка должна быть составлена правильно. Поэтому обращение к юристу или к нотариусу вам не помешает.

Здравствуйте. Да, в принципе закон этого не требует, можно обойтись без нотариуса и свитделей, но нотариальную расписку он точно оспорить никак не сможет.

Оформление долговой расписки у нотариуса усилит юридически данный документ, поможет избежать ошибок в её составлении. Но никак не даст гарантию возврата долга.

Добрый день. Для оформления отношения займа достаточно расписки в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных заемщика, займодавца, размера суммы и срока возврата. НОтариальное удостоверение расписки гарантией возврата займа без суда не является.