Я нахожусь за рубежом по контракту (Доминика)

и жду ребенка.

К моменту возвращения ребенку будет 3 месяца. Как и где я должна его зарегистрировать и гражданином какой страны он будет?

Пожалуйста, ответьте.

вопрос №1175
прочитан 8 раз

В соответствии со ст.12 Закона РФ "О гражданстве РФ"№ 1948-1 от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) гражданство в РФ приобретается по рождению. Согласно ст.14 названного закона ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения. В соответствии со ст.15 этого же закона если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства. Кроме того согласно ст.25 Закона РФ "О гражданстве РФ" гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей. Гражданство детей в возрасте от 14 до 18 лет изменяется при наличии их согласия.Вопрос о регистрации рождения при том, что имеется в виду гражданство РФ, за границей в соответствии с Законом РФ"Об актах гражданского состояния в РФ" решается в консульских учреждениях РФ за границей, куда предоставляется медицинская справка о рождении, либо дают показания свидетели, присутствовавшие при родах.При наличии спора факт рождения у Вас ребёнка устанавливается судом.Думаю, что если у Вас украинское гражданство, то порядок аналогичен, обращайтесь в консульство или посольство Вашей страны, гражданкой которой Вы являетесь.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Сушков Максим Вячеславович:

Не нужно вам возвращаться в РФ для замены паспорта, вы зарубежом находитесь по загранпаспорту. Можете с этим вопросом обратиться в консульство РФ, вам там помогут.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. В УК Документы подтверждающие командировку и билеты


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Оформление наследства возможно на подругу. В консульстве имеется образец доверенности. Подруга обязана посетить нотариуса. Ст. 1153 ГК РФ требует.


юрист Исматуллаев Закир Рахматуллаевич:

Агар у сизнинг номингиздан судда иштирок этадиган булса албатда ишончнома керак.


юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброго времени суток. По общему правилу нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти чтобы оформить наследство. При этом,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X