Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11750

25.01.2001, 12:27

Я учусь в институте и живу в общежитии, во Владимирской области,

где я жил, у меня есть приватизированная однокомнатная квартира, мне предложили её поменять на приватизированную комнату в коммунальной квартире в Москве (по словам владельца - дом в будущем попадает под расселение). Вопрос - как лучше этот процесс осуществить? (путём обмена или например, мне купить эту комнату и соответственно продать владельцу свою квартиру) и какие проблемы могут ещё возникнуть (например - могут ли быть проблемы с пропиской (сейчас я зарегистрирован в общежитии в этом же округе)) ?

Ответы юристов

28.01.2001, 11:29

Поскольку гос-во поощряет приобретение гражданами жилья посредством предоставления налоговых вычет, то если квартира во владимирской области приватизирована более 5 лет назад, то целесообразнее произвести сделку купли-продажи.

В данном случае Вы при получении заработной платы или занятие частной трудовой деятельностью будете иметь налоговый вычет в размере стоимости комнаты в Москве, но не более 600 000 рублей, однако если реальные платны позволяют рассчитывать на последующее приобретение квартиры, то заявлять право на налоговый вычет не стоит, т.к. последний предоставляется человеку один раз в жизни.

Вопрос № 13260368

05.10.2017, 15:22

Проблема с пропиской.

Проблема с пропиской.

Ответы юристов

05.10.2017, 15:23

наше государство не предоставляет место для регистрации вам придётся искать такое место самостоятельно Спасибо за ваше обращение.

05.10.2017, 15:27

Вы можете обратится в хостел вашего города и проплатить там место спальное, они оформят вам регистрацию в этом случае, иначе квартиру придётся снимать.

05.10.2017, 15:32

В любом случае вам нужно будет решать вопрос самостоятельно. Может вам сделают временную регистрацию или постоянную. Попробуйте обратиться к знакомым.

Вопрос № 17198452

07.04.2020, 03:11

Проблема с пропиской

В 2007 году меня прописали на адрес, я поехал в другой город, через год вернулся и узнал через паспортный стол, что меня выписали, но паспорте штамп остался. В 2018 я сдавал паспорт на замену в МФЦ, мне вернули его с штампом прописки. Вопрос: 1) Какой меня ждёт штраф когда я подам на выписку и на реальную прописку? И 2) Я хочу приобрести долю в компании (ООО) , налоговая не аннулирует мою долю впоследствии?

Ответы юристов

07.04.2020, 03:19

1. Никакого штрафа не будет, так как не вы ставили печать о регистрации с который были сняты.

2. Налоговая не вправе аннулировать сделку по приобретению вами доли в обществе.

Вопрос № 2244009

26.02.2013, 15:52

Проблема с пропиской.

Проблема с пропиской.

Ответы юристов

26.02.2013, 15:53

Нет, Вы должны получить временную регистрацию по месту жительства.

Вопрос № 2719995

01.10.2013, 08:16

Проблема с пропиской.

Проблема с пропиской.

Ответы юристов

01.10.2013, 08:19

А в чем вопрос?

Вопрос № 13083418

28.08.2017, 00:30

Проблемы с пропиской - Надежда, Ставрополь.

Постирала паспорт. Теперь его нужно заменить. Помять нет не каких проблем, но проблема с пропиской. Я прописана у мамы, а мама не дает домовую книгу. А без нее мне не поставят штамп с постоянной пропиской. Как можно решить эту проблему?

Ответы юристов

28.08.2017, 00:31

Вам обязаны поставить все те штампы которые у вас были. Пусть делают запрос в паспортный стол, о месте вашей регистрации.

Всего хорошего.

28.08.2017, 00:39

Надежда, здравствуйте!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Вопрос № 2684613

18.09.2013, 17:09

Проблема с пропиской (регистрацией)

Проблема с пропиской (регистрацией)

Ответы юристов

18.09.2013, 17:11

Вопрос какой?

Вопрос № 1688450

29.04.2012, 11:25

Проблемы с пропиской новорожденного в РЭО. требуют разрешения собственника квартиры.

Не дают в РЭО выписку из лицевого счета и домовой книги без заявления от собственника квартиры. Оба супруга прописаны вместе у мамы-собственника квартиры, мама категорически против прописки малыша в её квартире.

Квартира кооперативная с выплаченным паем.

Ответы юристов

29.04.2012, 11:32

Пишите жалобу в прокуратуру и/или в суд. Отказ незаконен. Для регистрации ребенка указанные Вами документы не требуются. Если родители зарегистрированы по одному адресу, то вообще достаточно заявления одного родителя, его паспорта и св-ва о рождении ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских