Я ветеран труда по стажу работы. Будет ли мне начислена в декабре 2016 г 13-я пенсия? Стаж - 40 лет 2 мес. Возраст - 60 лет.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

13 пенсия законодательством не установлена. Пенсия в соответствии с ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" установлена ежемесячная, (т.е. один раз в месяц) пенсия. Скорее всего Вы имели ввиду выплату взамен индексации.

Вместо индексации пенсий во втором полугодии 2016 г. Президент Владимир Путин подписал закон о единовременной выплате по 5000 руб. пенсионерам в январе 2017 г.

По 5000 руб. получат те, кто постоянно проживает в России и на 31 декабря 2016 г. является получателем пенсии от Пенсионного фонда России, т. е. успел до этого момента оформить пенсию и хотя бы один раз ее получить.