Заявление о предложении компенсации и условиях увольненияработника

• г. Москва

Мне предстоит увольнение по соглашению сторон. Работодатель - большая крупная компания. Сейчас кадровик предлагает следующее условие: получить квартальную премию и до свидания, а то большое руководство рассердится и премии не будет. Я не согласен, хочу компенсации. Если руководство предпримет незаконное увольнение, готов к суду. Но сейчас, получив от руководства такое предложение, я должен выдвинуть свое.

Я хочу на таких условиях:

1. Дата увольнения – 31 декабря.

2. Мне единовременно выплачивается выходное пособие в размере 10 должностных окладов.

Это 3 оклада как при сокращении штата и компенсация в размере 7 окладов за неоплаченную сверхурочную работу в течение всей моей трудовой деятельности в компании. Сверхурочная работа каждый день за три года составляли от 1 до 4 часов, от 12 до 50% рабочего времени. Сумма компенсации должна быть указана в договоре.

3. Премия за 4 квартал. Сумма премий должны быть указана в договоре.

4. Компенсация за неиспользованный отпуск. Сумма компенсации должна быть указана в договоре.

Подскажите, пожалуйста, корректно ли я составил предложения. И в случае суда, насколько возможно все это через суд получить. Законно уволить меня по статье, лишить премии оснований нет.

Ответы на вопрос (2):

Заявить такие требования вы вправе, работодатель вправе не согласиться, тогда возможности уволиться по соглашению сторон не будет пока не придете к общему согласию. Следовательно и уволить вас не смогут, только по сокращению или ликвидации.

Дмитрий!

Ваш кадровик прав в части того, что квартальную премию лучше получить до увольнения. Пусть платят, не спорьте.

Относительно остального, Вы конечно, можете просить и 10 и 20 и даже 150 окладов (почему нет?), но как бы надо чтобы и другая сторона захотела того же.

Знаете есть такое выражение "съест-то он съест, да кто ж ему даст?"

Вот оно к Вашей ситуации, на мой взгляд, подходит.

Сверхурочная работа где-то фиксировалась? Если нет, как Вы докажете её в суде?

Премия где-то прописана как обязательная? Если нет, то почему Вы считаете, что Вам именно обязаны её оплатить?

Вы на данный момент можете только манипулировать своим отказом подписать соглашение сторон и соответственно уволиться, добиваясь лучших условий.

Через суд получить это, если руководство не подпишет - шансов 0.

В принципе если Вас не уволят, то и в суд нет смысла обращаться, просто работайте дальше.

Вас могут, скажем, сократить, с соблюдением условий ст.ст. 178-180 ТК РФ и соответствующими выплатами.

Обычно на практике в связи с этим компенсация при увольнении "по соглашению" в "приличных" компаниях составляет до 5-ти з.п., так как учитывается время предупреждения о сокращении (2 мес.), и 3 з.п. максимальная компенсация по закону.

Но в законе этого нигде нет, а потому получить это в случае неподписания соглашения или обязать подписать такое соглашение нельзя.