Как претендовать на право наследства без наличия документов - история земельного участка и возможные пути решения

• г. Асбест

У моей матери был земельный участок. У неё было 3 наследника. В настоящие время в живых остался один я. Но не каких документов на руках у меня нет, в права наследства не вступал, от наследства не отказывался. Сейчас этим участком владеют внуки\правнуки моей матери. Как теперь мне вступить в право наследство не имея ни каких документов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, учитывая пропуск срока принятия наследства, установленного законом в 6 месяцев, оформить участок можно только в судебном порядке, для этого необходимо подать иск о признании права собственности в порядке наследования на указанный земельный участок, указав, что являться единственным наследником.

Также необходимо в нотариальной палате Вашего города выяснить нотариуса, который должен вести наследственное дело, этот нотариус привлекается к рассмотрению спора в качестве третьего лица.

Если у Вашей мамы участок был оформлен на праве собственности и имеются документы правоустанавливающие, то суд признает за Вами право собственности на участок.

Если 6-ти месячный срок принятия наследства Вы пропустили, теперь надо в судебном порядке восстанавливать срок и признавать право собственности в порядке наследования по Закону. Лучше обратиться за помощью к адвокату/юристу.