Как избежать негативных последствий для поручителя при неуплате кредита с моей стороны?

• г. Мурманск

Брала кредит в сбербанке как юр. лицо на сумму 600 000-на 3 года, моя подруга является моим поручителем. Через год в связи с тяжелой ситуацией я прекратила выплаты, осталось выплатить 400 000. Для меня было бы лучше решить данный вопрос через суд.

Вопрос: как не подставить поручителя в случае не выплат с моей стороны? Боюсь что с поручителя будут снимать все деньги.

У поручителя семейный доход в 120 000, кредитов на 70 000 и еще ребенок несовершеннолетний с диагнозом ДЦП.

Ответы на вопрос (1):

Через суд никак не получится. Банк подаст иск и взыщет долг солидарно. Поэтому Приставы будут и поручителя дергать. Удачи Вам и всего доброго!