Возможная обязанность бывшей супруги по оплате НДФЛ при продаже доли в праве собственности на квартиру

• г. Казань

25 июня 2013 года за супругами зарегистрировано право совместной собственности на квартиру.

Впоследствии супруги разродятся, и бывшая жена в июле месяце 2016 года (по истечении 3 х летнего срока владения) принимает решение продать свою долю бывшему мужу.

Бывшие супруги определяют доли в праве на данную квартиру на основании соглашения об определении долей, а во избежании оформления сделки нотариально, договор купли-продажи доли датируют 28 ым декабря 2015 года. На регистрацию перехода права собственности на бывшего супруга документы подаются 14 июля 2016 года. Стоимость доли установлена в договоре в размере 1000 рублей.

Вопрос: 1. Возникнет ли в данной ситуации у бывшей супруги обязанность по оплате ндфл? Ведь на регистрацию перехода права собствености пошли по прошествии 3 хлетнего срока владения.

2. Если возникнет, то с какой стоимости необходимо будет произвести размер ндфл, со стоимости доли прописанной в договоре? Или налоговая служба сама установит размер налога?

Ответы на вопрос (3):

Возникнет ли в данной ситуации у бывшей супруги обязанность по оплате ндфл?

Налог на доходы платить не нужно, так как срок владения более 3 лет.

Доброго времени суток

Вопрос: 1. Возникнет ли в данной ситуации у бывшей супруги обязанность по оплате ндфл? Ведь на регистрацию перехода права собствености пошли по прошествии 3 хлетнего срока владения.
Конечно налог придется оплатить, так как собственность менее 3 х лет в собственности, если сделка по кадастровой стоимости более миллиона рублей

2. Если возникнет, то с какой стоимости необходимо будет произвести размер ндфл, со стоимости доли прописанной в договоре? Или налоговая служба сама установит размер налога?
Сумма налога буде зависеть от кадастровой стоимости доли квартиры. Если сделка выйдет менее миллиона, то налога не будет, если больше, то 13% от стоимости.

25 июня 2013 года за супругами зарегистрировано право совместной собственности на квартиру.

Налог платить не надо, в собственности более 3-х лет, ккроме того есть налоговый вычет в сумме 1 млн. руб.