Подача иска на возмещение морального вреда - работодатель или рабочий?

• г. Уфа

После получения мною производственной травмы, хочу получить от работодателя моральный ущерб. Работодатель же ссылается на то что в акте н-1 виновником признан другой рабочий и что он должен выплатить мне моральный ущерб. Я нежелаю что то получать от простого работника так как считаю что Работодатель несёт ответственность за своих работников.

Вопрос: могу ли я подать иск на возмещение морального вреда на организацию а не на работника, если в акте н-1 указан 100% виновник приченения мне производственной травмы другой рабочий?

Ответы на вопрос (3):

Николай, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, где ответчиком будет организация В помощь вам ст. 233 ТК РФ, ч.1 ст. 212 ТК РФ.

Но чтобы вам помочь с исковым заявлением, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, что у вас имеется?

Спросить
Пожаловаться

Ы имеете право на возмещения морального вреда только в том случае если работодатель как то нарушил ваши права, то есть например невыплатил положенной компенсации или за денег за временное нетрудоспосбность. Просто травма не дает права на взыскание морального вреда. Работодатель в нем не повинен.

Спросить
Пожаловаться

Можете,

Травматизм // Википедия. [2016—2016]. Дата обновления: 23.05.2016. URL: Подробнее ➤ (дата обращения: 23.05.2016).

Производственная травма — травма, полученная работником на производстве и вызванная несоблюдением требований охраны труда. Все работодатели обязаны предпринимать меры по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (пп. 4 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", далее - Закон N 125-ФЗ). При определенных обстоятельствах и на определенные цели страхователю может быть разрешено часть расходов на финансирование мер по предупреждению производственного травматизма возместить за счет взносов на травматизм, подлежащих уплате в бюджет ФСС РФ[1].

Так вы в это время находились на работе, поэтому эта травма производственная.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, я был избит на рабочем месте на предприятии, был оформлен официально! Обидчика обвинили по ст 112 ук рф и также я выиграл с него моральный вред здоровья в деньгах! Далее я обратился в гос инспекцию охраны труда, чтобы провели проверку по факту производственной травмы! И инспектор охраны труда признал травму производственной идал предписание предприятию, так как травма мною получена на рабочем месте в рабочее время на территории работодателя! Затем предприятие мне выдало акт о несчастном случае формы Н-1 и второй экземпляр направило в Фонд социального страхования для получения мною выплат! У меня вопрос могу ли я подать в суд еще и на самого работодателя моральный ущерб за полученную мною травму? Потомучто данный работодатель допустил избиения меня на своем предприятии! Я считаю работодатель тоже обязан за это отвечать! Соответственно могу ли я подать помимо обидчика еще и на работодателя моральный ущерб в деньгах?

Произошло ДТП при исполнении трудовых обязанностях.

Работодатель отказал в оформлении Пр. травмы, и оформил через 2 года по суду. С виновником ДТП сужусь за ущерб авто, здоровью и моральный.

Могу ли я подать на моральный вред за сокрытие производственной трамы к работодателю (ООО) и лично к директору как к лицу непосредственно скрывшему, т.к. ООО несет ответственность уставным фондом 10 тыс р. ? я так думаю:)

В ночную смену у Масленникова пропала из раздевалки меховая куртка. После смены Масленников написал заявление работодателю о возмещении ущерба, причиненного кражей его имущества. Не получив ответа от работодателя на свое заявление по истечении 10 дней, работник обратился в суд. В судебном заседании работник ссылался на то, что он обращался к работодателю с заявлением о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, но не получил ответа от работодателя в срок, установленный законом (ч.3 ст. 235 ТК РФ). Суд истребовал от работника доказательства его обращения к работодателю. Таких доказательств работник представить не смог, поскольку заявление им было написано в одном экземпляре и передано секретарю работодателя. Суд отказал работнику в иске.

Правомерны ли действия суда? Может ли рассматриваться предусмотренный ч.3 ст. 235 ТК РФ внесудебный порядок возмещения работодателем ущерба, причиненного имуществу работника, как обязательная досудебная процедура?. За сохранность какого имущества работника несет материальную ответственность работодатель? В каком размере возмещается работодателем ущерб? Вправе ли в данном случае работник требовать от работодателя компенсации морального вреда?

В ночную смену у нашего сотрудника пропала из раздевалки меховая куртка. После смены сотрудник написал заявление работодателю о возмещении ущерба, причиненного кражей его имущества. Не получив ответа от работодателя на свое заявление по истечении 10 дней, работник обратился в суд. В судебном заседании работник ссылался на то, что он обращался к работодателю с заявлением о возмещении ущерба, причиненного его имуществу, но не получил ответа от работодателя в срок, установленный законом (ч.3 ст. 235 ТК РФ). Суд истребовал от работника доказательства его обращения к работодателю. Таких доказательств работник представить не смог, поскольку заявление им было написано в одном экземпляре и передано секретарю работодателя. Суд отказал работнику в иске.

Правомерны ли действия суда? Может ли рассматриваться предусмотренный ч.3 ст. 235 ТК РФ внесудебный порядок возмещения работодателем ущерба, причиненного имуществу работника, как обязательная досудебная процедура?. За сохранность какого имущества работника несет материальную ответственность работодатель? В каком размере возмещается работодателем ущерб? Вправе ли в данном случае работник требовать от работодателя компенсации морального вреда?

Меня интересует возмещение морального ущерба по производственной травме. С 22.03.2014 г по 02.07.2014 г я находился на больничном после получения травмы на производстве. Предприятие выдало мне акт по форме Н-1, в котором указаны три виновника несчастного случая, моей вины не зафиксировано. Среди виновников простой рабочий, нарушивший инструкцию по охране труда, и два мастера (сменный и ответственный) в связи с низкой требовательностью к работникам в части выполнения ими своих должностных обязанностей. Травма легкой степени тяжести. Подскажите на кого мне писать исковое заявление? .

На производстве погиб работник (попал под погрузчик). Виновными были признаны другой Работник (Р.) и Работодатель. Отец и мать погибшего обратились к Работодателю с иском о взыскании морального вреда. Судом был определен размер морального вреда и по данному вопросу было вынесено решение. В дальнейшем отец обращается с иском о взыскании морального вреда к Работнику (Р.), Работодателя привлекают в качестве соответчика в связи с тем, что законом установлены случаи возмещения вреда лицом не являющимся причинителем вреда. Насколько правомерно взыскание повторного морального вреда с Работодателя?

Я подал иск о возмещении вреда причинённого здоровью несчастным случаем на производстве на работодателя (уже бывшего работодателя) и на региональное отделение фонда соц. страхования (работодатель устно отказал в возмещении вреда, а региональное отд. фонда соц. страхования отказало письменно).

Виновником в Акте о несчастном случае указан один из работников работодателя.

Так вот я не знаю м/ж этого работника. И в иске его к делу не привлекал. Как я понимаю, это сделать необходимо.

Только устно обращался к работодателю, но его м/ж там мне не сообщают.

Вопрос: можно ли обратиться с просьбой к суду об истребовании сведений о его адресе у работодателя, если я сам обращался к работодателю с данной просьбой только устно? (как обосновать)? В общем дело уже в суде, но в суд ещё не вызывали. И ещё вопрос: могу ли я обратиться в суд с этой просьбой до того как вызвали бы в в суд (чтобы время не затягивать) т.к. работодатель находится в другом городе. Иск я подал по своему м/ж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Необходима консультация. Ситуация такова, работник на территории организации потерял сознание, упал и ударился головой. Работодатель оказал неотложную помощь на месте и вызвал скорую помощь. Работника госпитализировали. Сам работник не претендовал на оформление производственной травмы, что и пояснил работникам травматологии и сотрудникам полиции. Больничный был оформлен как бытовая травма. Но теперь, в силу неизвестных работодателю обстоятельств, работник решил оформить производственную травму, написал заявление о расследовании несчастного случая, произошедшего с ним. Теперь у работодателя вопрос, не может ли трудовой инспектор вменить работодателю сокрытие несчастного случая? Ведь работодатель и не думал скрывать, это было решение работника, которое он со временем изменил. Заранее спасибо за ответ.

Проконсультируйте пожалуйста! Я работал в ОАО уралэлектромедь филиал ППМ г.Кировград, в 2007 году я получил травму на производстве (тяжелая, ампутация правой руки) был составлен акт Н 1,где зафиксировали, что моей вины нет (0%),работал по заданию, виноват полностью Работодатель в случившемся... Я получил ежемесячные и единовременную выплаты. Меня оставили после травмы на работе и я не стал подавать в суд иск за Моральный вред (т.к. понимал что работу кроме ОАО уралэлектромедь г. Кировграда с моей травмой больше нигде не найти). Прошло 6 лет и я уволился с работы.

Вопрос: Хочу подать иск о возмещении морального вреда по моей производственной травме? Как я понимаю срока давности подачи иска о возмещении морального вреда за производственную травму нет. Как, с чего мне начать? Что нужно? Спасибо!

Я получила производственную травму. Перелом ладьевидной кости стопы. Ущерб здоровью легкий, больничный был с кодом 04 на 6 недель, страховым случаем признан. В акте расследования несчастного случая общий смысл сводится к тому что никаких нарушений безопасности труда со стороны работодателя не выявлено, имеет место несчастный случай, т.е я сама по неосторожности оступилась. В целом я с этим выводом согласна. Вопрос в том могу ли я претендовать на возмещение работодателем утраченного заработка за время больничного и правомерно ли сокращение мне квартальной премии из за больничного по производственной травме. Работодатель настаивает, что так как ущерб здоровью у меня легкий, непосредственной вины работодателя в получении мною травмы не выявлено, то я могу получить только пособие по больничному. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение