Подача иска на возмещение морального вреда - работодатель или рабочий?

• г. Уфа

После получения мною производственной травмы, хочу получить от работодателя моральный ущерб. Работодатель же ссылается на то что в акте н-1 виновником признан другой рабочий и что он должен выплатить мне моральный ущерб. Я нежелаю что то получать от простого работника так как считаю что Работодатель несёт ответственность за своих работников.

Вопрос: могу ли я подать иск на возмещение морального вреда на организацию а не на работника, если в акте н-1 указан 100% виновник приченения мне производственной травмы другой рабочий?

Ответы на вопрос (3):

Николай, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, где ответчиком будет организация В помощь вам ст. 233 ТК РФ, ч.1 ст. 212 ТК РФ.

Но чтобы вам помочь с исковым заявлением, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, что у вас имеется?

Ы имеете право на возмещения морального вреда только в том случае если работодатель как то нарушил ваши права, то есть например невыплатил положенной компенсации или за денег за временное нетрудоспосбность. Просто травма не дает права на взыскание морального вреда. Работодатель в нем не повинен.

Можете,

Травматизм // Википедия. [2016—2016]. Дата обновления: 23.05.2016. URL: Подробнее ➤ (дата обращения: 23.05.2016).

Производственная травма — травма, полученная работником на производстве и вызванная несоблюдением требований охраны труда. Все работодатели обязаны предпринимать меры по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (пп. 4 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", далее - Закон N 125-ФЗ). При определенных обстоятельствах и на определенные цели страхователю может быть разрешено часть расходов на финансирование мер по предупреждению производственного травматизма возместить за счет взносов на травматизм, подлежащих уплате в бюджет ФСС РФ[1].

Так вы в это время находились на работе, поэтому эта травма производственная.