Спросить бесплатно

Надо ли обращаться с заявлением о формировании ЗУ, как раньше было,

Хотим оформить придомовой земельный участок многоквартирного дома в общедоевую собственность собственников квартир (2 квартиры в доме). В 2041 году администрацией утвержден проект межевания ЗУ нашего района, т. е. границы нашего ЗУ нарисованы там, есть и координаты границ, выданные Градостроительным комитетом города., т, е, как бы участок сформирован. Надо ли обращаться с заявлением о формировании ЗУ, как раньше было, или какова последовательнось дальнейших действий для оформления ЗУ в общедолевую собственность?

vip
вопрос №11750507
прочитан 51 раз

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. Если ЗУ под МКД был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в МКД возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета.

Статьей 36 ЖК РФ определено, что земельный участок является частью имущества МКД.

Однако данная норма закона распространяется только на территории, которые до 1 марта 2005 года установлены на кадастровый учет.

У вас есть право обратьтится в органы местного самоуправления с соотвесвбщим заявлением от обоих учатсников просто.

Цитата:

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 16

Статья 16

 

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Это лучший ответ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"дом в котором находится две квартиры относится к многоквартирным домам..

вам следует узнать в администрации сформирован земельный участок под вашим домом вместе с придомовой территорией.

Если он сформирован, то вам ничего не надо делать. В силу ст.36 ЖК РФ земля уже находится в вашей общедолевой собственности..

Если же участок не сформирован то вам нужно сделать нижеуказанное в моем ответе.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Формированием земельных участков, на которых расположен многоквартирный жилой дом, занимаются органы государственной власти или местного самоуправления (ч. 3, 4 ст. 16 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Для государственной регистрации прав собственности на земельный участок под многоквартирным домом могут потребоваться следующие документы (п. п. 1, 2 ст. 16, п. 1 ст. 17, ст. 23 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 159 Правил ведения ЕГРП, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765; Письмо Росреестра от 07.05.2010 N 14-20-1143-1/10):

1. Заявление о государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя

3. Документы, подтверждающие уплату госпошлины. Размер госпошлины за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме составляет 200 руб. (пп. 23 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

4. Документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

6. Решение (протокол) общего собрания собственников помещений об определении долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

7. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие прав собственников помещений в многоквартирном доме, возникших до 31.01.1998 (если на момент представления документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности на объекты недвижимости помещений в многоквартирном доме в ЕГРП отсутствуют записи о государственной регистрации наличия прав указанных собственников).

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Похожие вопросы

юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Здравствуйте, Ольга! Вопрос аренды земельного участка детского центра-это вопрос его учредителей. Они же отвечают за безопасность детей.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

обратитесь в администрацию муниципального образования по месту нахождения участка - все планы и постановления об отведении придомовой территории принимаются ими


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Если у Вас есть документальное подтверждение фактического принятия участка с домом, как наследства (например осуществление платежей либо уплата образовавшегося долга,


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемая Татьяна Михайловна! Под и вокруг единого дома в обязательном порядке должен быть земельный участок, находящийся в общем пользовании владельцев.


юридическая фирма ЗАО "ЮФ "Тимошенкова и партнеры":

Этот вопрос решается исключительно с участием органа опеки и попечительства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X