Конфликт после сокращения механика - Руководитель рискует судебным разбирательством при объявлении о новом назначении

• г. Адамовка

Ответ на такой вопрос: у нас в организации сократили должность механика, работника уволили, соблюдая все требования законодательства. Спустя некоторое время руководитель принял решение взять на эту должность (механика) другого работника, но на половину ставки. А сокращенный работник грозит судом, что мы не имеем права этого делать.

Ответы на вопрос (2):

Пусть идет.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Спустя некоторое время руководитель принял решение взять на эту должность (механика) другого работника

Это как? Если сократили должность, т.е исключили из штата, как возможно такое, что снова взяли на эту должность?